Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Региональный семейный капитал разъяснение нового областного закона

Закон Кировской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» (№ 285-ЗО) принят 3 октября текущего года и вступил в силу с 13 октября.

Новый закон предусматривает предоставление регионального семейного капитала женщинам, которые родили (или усыновили в возрасте до одного года) третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, либо мужчинам в оговорённых законом случаях.

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области, при этом ребёнок также должен иметь гражданство Российской Федерации и государственная регистрация его рождения должна быть произведена на территории Кировской области.

Региональный семейный капитал может быть предоставлен по выбору гражданина в двух формах:

1. На нецелевое использование – в виде предоставляемой однократно единовременной выплаты 50 000 рублей.

2. На целевое использование – на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту – 100 000 рублей с дополнительной возможностью повторного обращения в случае рождения последующего ребёнка на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 50 000 рублей.

Право на региональный семейный капитал возникает со дня обращения за ним, но не позднее 2-х лет со дня рождения ребёнка.

Заявление и документы для назначения регионального семейного капитала можно подать:

- в Межрайонное управление соцзащиты населения в Слободском районе,

- в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Оба учреждения находятся на 1-м этаже здания администрации г. Слободского на ул. Советской, 86.

Дополнительную информацию о порядке  и условиях назначения регионального семейного капитала можно получить  непосредственно в отделе приёма граждан Межрайонного управления соцзащиты населения в Слободском районе – в кабинетах №№ 102 и 103 (г. Слободской,  ул. Советская, 86) или по телефонам 4-72-06, 4-17-59.

На основе комментария Татьяны Бушковой,
начальника Межрайонного управления
соцзащиты населения в Слободском районе