Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Слободская промышленность в новостных лентах региона. По итогам лета - 2019

Во второй половине ушедшего лета сразу несколько предприятий г. Слободского оказались в поле внимания региональных СМИ.

По разным поводам это происходило – позитивным и не очень. Здесь я подготовил небольшой обзор на основе публикаций июля-августа в новостных лентах Кировской области.

Слободской машстройзавод выпустил первый импортозамещающий кормоподталкиватель для животноводческих ферм

На областной выставке «День поля – 2019» Слободской машиностроительный завод представил модель робота-подталкивателя корма, который используется на животноводческих фермах. Он стал первым заводским образцом российского производства, притом стоит в два раза дешевле импортного аналога.

В его создании участвовали молодые программисты из Пижанского района. Один из них, Андрей Шарков, трудится на племзаводе «Пижанский», поэтому со спецификой отрасли и её потребностями знаком не понаслышке:

– Идея создания робота пришла к нам два года назад из любопытства. Захотелось создать отечественный аналог аппарата, который  активно внедряется в сельском хозяйстве. По сути ничего сверхъестественного в нём нет, но цены на импортные аналоги высокие. Первый наш образец работает на ферме АО «Ижевское», его мы создали полностью сами и всё это время совершенствовали.

Робот-подталкиватель корма

Детали сюжета:

– Сообщается, что после завершения испытаний в планах создателей робота – его серийное производство.

– В публикации цитируют комментарий руководства завода об отличиях отечественного робота от импортных «собратьев». Кроме русифицированного меню, указано на его адаптивность к фермам, в которых нет бетонированного пола (каких в России немало).

На основе информации и фото,
размещённых 19 июля на сайте Правительства Кировской области


«Красный якорь» вошёл в рейтинг 20-и крупнейших налогоплательщиков Кировской области по итогам 1-го полугодия 2019 года (рейтинг представлен областным Министерством финансов).

Кто ещё в данном рейтинге?

- Филиалы РЖД, Сбербанка, «Газпрома», «Уралхима». Омутнинский металлургический завод, «Авитек», «Лепсе», «Сельмаш», Кировский молочный комбинат. «Газпром газораспределение Киров», «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» и т.д.

Уточняется, что каждое из предприятий, включённых в рейтинг, за полгода перечислило в бюджет не менее 90 млн. рублей, – а все они в общей сложности перечислили в бюджет 5,3 млрд. рублей.

На основе информации издания «Бизнес Новости в Кирове»
от 30 июля


Банкротство по принуждению

Министерство лесного хозяйства Кировской области подало в арбитражный суд иск о банкротстве ООО «Слободской мебельный комбинат». (Министерство потребовало с комбината свыше 838 тысяч рублей).

В публикации уточняется, что:

- С 2017 года Минлесхоз 10 раз подавал к предприятию иски по поводу арендной платы за пользование участком в Слободском лесничестве, который находится в федеральной собственности.

- ООО «Слободской мебельный комбинат» учреждено в июле 2009 года и находится на стадии ликвидации с ноября 2018-го.

На основе информации издания «Бизнес Новости в Кирове»
от 29 июля


По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства АО «Слободской молочный комбинат»

Слободская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности АО «Слободской молочный комбинат». Основанием к проверке послужили поступившие в органы прокуратуры обращения работников комбината, которые пожаловались на невыплату им заработной платы.

В ходе проверки нарушения трудовых прав граждан подтвердились, в связи с чем Слободской межрайонной прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования. По материалам прокуратуры, направленным в региональное СУ СК (Следственное управление Следственного комитета), возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Помимо этого межрайонной прокуратурой выявлен факт умышленного вывода активов общества руководителем АО «Слободской молочный комбинат» и перечисления денежных средств отдельным работникам предприятия под видом выплаты им заработной платы, размер которой значительно превышал размеры, указанные в трудовых договорах. Общая сумма таких выплат составила более 10 млн. рублей.

Уменьшение активов общества путем необоснованного и несоразмерного перечисления денежных средств нескольким работникам комбината незадолго до введения процедуры наблюдения (во исполнение решения Арбитражного суда Кировской области) привело к образованию задолженности по заработной плате перед остальными работниками АО «Слободской молочный комбинат» в общем размере более 1,4 млн. рублей.

Результаты проверки Слободской межрайонный прокурор направил в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.

По материалам прокурорской проверки следователем регионального управления МВД в отношении генерального директора АО «Слободской молочный комбинат» возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Вышеуказанные уголовные дела соединены в одно производство, результаты расследования находятся на контроле Слободского межрайонного прокурора.

На основе информации сайта
прокуратуры Кировской области
(www.prokuratura-kirov.ru)
 от 28 августа

Ранее (6 августа) на сайте региональных «Бизнес Новостей» со ссылкой на экспертное заключение была опубликована такая информация в отношении молочного комбината:

Эксперты проанализировали финансовое состояние АО «Слободской молочный комбинат». О результатах на портале банкротств сообщила временный управляющий предприятия.

– Восстановление платежеспособности должника невозможно, - считают эксперты. По их мнению, в отношении предприятия целесообразно ввести процедуру конкурсного производства.

Проверять наличие признаков фиктивного банкротства эксперты посчитали нецелесообразным из-за «невозможности проведения проверки» и «отсутствия оснований» для такой проверки.

Ранее:

- Решением Арбитражного суда Кировской области от 21 февраля 2019 года в отношении «Слободского молочного комбината» (юридический адрес – д. Стулово Слободского района) введена процедура наблюдения.

- На заседании 30 июля решено судебное заседание по рассмотрению отчёта временного управляющего по итогам процедуры наблюдения АО отложить до 15 октября.

Слободской молочный комбинат