Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

С «Корто» вопрос прояснился

Мир не без добрых людей (+ Одна голова хорошо, а две лучше). В последний день июля мне поведали со ссылкой на источник, кто был тот Корто, в честь которого названа улица-микрорайон в Слободском. Поведал земляк с широким кругозором, безотносительно какой-либо политики.

Про отстаивающих советские названия улиц я уже говорил ранее: в течение сезона задавал им вопрос про личность Корто, и самый подробный ответ был «Какой-то известный революционер». Притом про личность и заслуги Николая Квакина эти же собеседники знали прекрасно (да многие и лично помнят Николая Алексеевича). И всё-таки они высказывались против переименования улицы Корто в «улицу Николая Квакина», – даже соглашаясь, что Н. Квакин также представляет советский период местной истории.

Скажу и ещё немного больше, поскольку речь о переименовании так или иначе зашла. Во вторник 6 августа в администрации г. Слободского проходила очередная встреча со СМИ. Там огласили промежуточный итог изучения общественного мнения о переименовании улиц. «Промежуточный», т.к. на тот момент были подсчитаны ещё не все, а примерно 60 % голосов. И вот как по итогам обработки этих 60 % выглядела картина по голосованию «Корто или Квакина?»:

1223 голосов учтено, из них за переименование (в «Николая Квакина») – 95 голосов, против переименования (за сохранение названия «Корто») – 1128 голосов. Добавлю для понимания, что по другим трём улицам отрыв противников переименования менее значительный, – и тем не менее они в явном большинстве.

Одним вопросом стало меньше (о личности Корто, в честь которого названа слободская улица). Но для меня большой процент интриги сохраняется. Потому что «Корто» – фамилия, мягко говоря, нетипичная для нашей окрýги. (Да и ладно бы для окрýги: на всю Википедию есть только один Корто – швейцарский музыкант Альфре́д Дени́ Корто́).

Корто Алексей Павлович [1881 или 1885] – 1928

Родился в г. Слободском Вятской губернии. Образование: начальное училище. Профессия: скорняк.

В 1905 г. арестовывался за распространение нелегальной литературы и устройство забастовок. В компартии – с февраля 1917 г.

Участник установления советской власти в Слободском уезде, председатель первого Слободского Совета (1917).

Был зав. отделом социального обеспечения, председателем Совета народного хозяйства (1918), членом Слободского уездного исполкома.

Председатель Слободского уисполкома (июль-ноябрь 1918), Слободского укома партии (октябрь 1919).

В конце октября 1919 г. отозван в г. Вятку, а затем – в г. Москву. В 1922 г. переехал в Сибирь.

ГАСПИ КО, ф.11, оп.2, ед.хр.31, л.7, ед.хр.28, лл.7-8.

Колеватов Н.А. Их именами названы. – Киров, 1990. - С. 40.

4 июля новость-расшифровка личности Алексея Корто была размещена ВКонтакте на «Скат Инфо | Новости Слободской» (vk.com/skatinfo). И в тот же день её прокомментировал слобожанин Владимир Осин:

– Если так, то это уважаемый человек (в первую очередь), который стоял у истоков превращения заштатного городка Слободского в промышленный город Слободской, где в полную мощь развились промышленные предприятия, обеспечив ВСЕХ гарантированной работой на многие годы. Именно при Советской (народной) власти слобожане получили не только работу, но и развитую социальную структуру – кинотеатры, зоны культурного отдыха, детские сады, пионерские лагеря, дома отдыха и санатории etc... И всё это сейчас порушено, уничтожено, но строятся (восстанавливаются) церкви и монастыри, армада торговых точек с огромным выбором спиртной продукции...