Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вниманию родителей, опекунов, старших родственников!

В Кировской области участились случаи, когда школьников и студентов вовлекают в сомнительные схемы обналичивания денег. Что взрослым нужно знать об этом?

  1. Организаторы предлагают лицам 1996-2001 годов рождения такую схему:

– Давайте мы откроем на ваше имя расчётный счёт, заведём банковскую карту, а вы за это «виртуальное» участие в ситуации получите своё небольшое вознаграждение…

Впоследствии школьникам и студентам приходится самим участвовать в обналичивании денег (причём очень значительных сумм!) либо передавать банковский продукт неизвестным лицам, которые совершают противоправные действия.

  1. Описанные ситуации, при всей внешней «безобидности» происходящего, могут быть частью откровенно криминальных схем – в том числе легализации доходов, полученных преступным путём, и даже финансирования терроризма.

Притом роль школьника/студента в качестве подставного лица здесь, как говорится, «видна за километр» – ведь банковские операции совершаются в таких объёмах, которые явно не соответствуют возможностям его возраста.

Да и признаки фиктивности производимых сделок, как правило, бывают хорошо заметны специалистам финансового сектора (а также правоохранительным структурам).

У полиции две просьбы к взрослым: усвоить эту информацию самим, а затем в доступной форме довести до детей, подростков и юношества – чтобы они помнили о недопустимости открытия расчётных счетов и передачи банковских карт посторонним лицам.

Елена Хрулева,
начальник отделения по делам несовершеннолетних
Слободской полиции