Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

ПОЛИГОН РУБИТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ!

Отчего противники Осинского полигона вновь организовали митинг, хотя после прошлого (мартовского) не прошло ещё и месяца? В своём анонсе граждане пишут, что, по их информации, уже начато строительство второй так называемой «карты» полигона – несмотря на то, что суд признал разрешения на его строительство недействительными.

В анонсе звучит резонное недоумение: отчего на данном этапе Осинской эпопеи (когда энтузиасты ценой немалых усилий доказали незаконность строительства) надзорные инстанции не спешат останавливать эксплуатацию первой «карты» и строительство «второй».

21 апреля, 11.00 п. Вахруши, ул. Горького, 1 (у здания администрации)

Митинг против полигона ТБО в Осинцах (согласован с администрацией)

Вдобавок 17 апреля «с Осинского фронта» поступила ещё одна новость – на этот раз про вырубку леса в районе полигона. Вот что сообщает об этом группу ВКонтакте «Слободской район против мусорного полигона»:

Не успели затихнуть споры вокруг решения Арбитражного суда Кировской области о признании недействительными разрешений, выданных Администрацией Слободского района на строительство полигона в Осинцах, как в интернет-сообществе появилось сообщение, что в отношении неизвестных лиц, которые рубят лес на границе полигона в Осинцах, может быть возбуждено уголовное дело.

Вырубка леса

Вы спросите, а причём здесь полигон? Дело, друзья мои, в том, что так называемые «неизвестные лица» вырубленную древесину вывозят на территорию полигона, после чего она благополучно исчезает в неизвестном направлении, несмотря на существующий там въездной и выездной контроль и многочисленные камеры наблюдения. Прямо мистика какая-то!

Факт незаконной вырубки деревьев подтверждается сотрудниками следственно-оперативной группы Слободского УМВД, которые совместно с лесоохраной сегодня [речь идёт про среду 17 апреля] выезжали для фиксации нарушения Лесного Кодекса РФ и проведения следственно-оперативных действий. Всего, по информации источника, зафиксирована вырубка более 100 деревьев, в основном сосна и ель, причём вырубка велась выборочно, деревья выбирались большого диаметра, от 40 см в диаметре и больше.

В настоящее время специалисты подсчитывают сумму ущерба, причинённого лесному хозяйству области. Есть мнение, что данная сумма будет со многими нулями, поскольку рубка деревьев велась на землях лесного фонда в границах Зелёной зоны г. Кирова, где каждое дерево выполняет особую функцию «Оздоровление воздушного бассейна гг. Кирова, К.-Чепецка и Слободского».

Кто мог покуситься на данные деревья, пока неизвестно, но сам факт того, что вырубленная древесина вывозилась на территорию полигона и затем бесследно оттуда исчезла, о чём-то говорит!.. Может ли к этому быть причастно его руководство? В пользу такого предположения говорит тот факт, что за период, прошедший с момента выявления вырубки деревьев до появления там следственно-оперативной группы, часть пеньков от срубленных деревьев бесследно исчезла: на их месте осталась лишь перекопанная почва и торчащие из земли обрывки корней. Кто мог сделать это, неизвестно, но стоящий неподалёку экскаватор и следы, оставленные на почве, убедительно говорят о том, что без данной техники здесь не обошлось.

Следствию ещё предстоит установить всех виновников данного преступления, но пока, по информации источника, есть версия, что данное преступление могли совершить гастарбайтеры, работающие на полигоне и живущие тут же на полигоне в наспех построенных хибарах, хотя, как утверждает этот же источник, версия с гастарбайтерами очень хлипкая и, скорее всего, будет исключена сразу.

Какой будет итог этой истории, пока неизвестно, но настораживает тот факт, что после звонка на Горячую линию Министерства лесного хозяйства Кировской области прошло почти двое суток, пока информация о преступлении была доведена до работников полиции, что позволило преступникам уничтожить часть улик. Что это, нерасторопность или злой умысел? Надеемся, что следствие в этом разберётся.