Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

В преддверии Пасхи слободскому настоятелю вручили палицу

Произошло это 7 апреля – в день престольного праздника Благовещенской церкви, которая находится прямо на центральной городской площади

Богослужение

Благовещение – один из тех праздников в православном календаре, что привязаны к определённой дате (месяцу и числу), и потому в разные годы оно приходится на разные дни недели. В 2019 году это оказался выходной воскресный день.

Торжественное богослужение по случаю престольного праздника здесь возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. В числе сослужившего ему духовенства был и слободской протоиерей Сергий Пентин (сегодня о. Сергий – настоятель обоих храмов, ближайших к городской Соборной площади, которые отстоят один от другого всего на 70 метров – Екатерининского и Благовещенского).

Именно здесь, в преддверии Пасхи, протоиерей Сергий Пентин по представлению митрополита Марка указом российского патриарха Кирилла был награждён правом ношения палицы.

Митрополит Вятский и Слободской Марк

Палица

 

«Па́лица» в богослужебном обиходе – совсем не то, что можно поначалу подумать: не какое-то оружие из старых времён, а особенный ромбовидный плат, который надевают на облачение (подробнее об этом легко узнать в интернете).

Сайт Вятской епархии напоминает, что слободскому Благовещенскому храму уже больше двух веков – он построен в 1784 году, ещё в пору царствования Екатерины II.

Благовещенский храм

Даже слобожане среднего возраста (не говоря уж о старшем поколении) ещё хорошо помнят пору, когда в здании Благовещенского храма находился местный краеведческий музей.

Сегодня, по информации того же сайта Вятской епархии, богослужения здесь совершаются ранним утром каждые субботу и воскресенье.

На основе информации и фотоматериалов,
размещённых на сайте Вятской Епархии 7 апреля