Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Переговоры за столом» застопорились, а митинги против Осинского полигона возобновлены

Несколько принципиальных новостей поступило за неделю с «мусорного фронта». Тут и решение суда, признавшего незаконной плату за мусор «с квадратного метра» (как реформаторы предложили платить жителям Кирова и К.-Чепецка).

И открытое письмо на имя губернатора от представителей кировской инициативной группы, которых ранее (после митинга в Кирове 17 февраля) областное руководство пригласило «за стол переговоров».

И возобновление митингов в Вахрушах, где протестуют против Осинского полигона.

31 марта, с 11.00 до 12.30
в п. Вахруши на Горького, 1 (у здания администрации)
Митинг против полигона ТБО в Осинцах

Инициативная группа планирует довести до сведения собравшихся достоверную информацию по судебным искам.

Также организаторы сообщают, что в планах чиновников строительство второго полигона площадью 26 гектаров в окрестностях Осинцев.

Открытое письмо губернатору Кировской области

Игорь Владимирович, мы, представители жителей города Кирова, публикуем это письмо в связи с отсутствием диалога с администрацией Кировской области.

17 февраля 2019 года советом старших по домам г. Кирова был проведён митинг с требованием «заморозить» мусорную реформу до выполнения требований резолюции.

Мы, как инициативная группа, были приглашены на встречу с губернатором Кировской области. Результат встречи констатируем – через месяц после проведения митинга ни одно из требований резолюции не было выполнено. Состоялось только одно заседание общественного совета при региональном операторе «Куприт», и дата следующего заседания неизвестна.

Также стало известно, что величина нормативов накопления твердых бытовых отходов оформлена с нарушением методики расчёта (по предупреждению УФАС Кировской области). При этом, 11 марта 2019 года на заседании Общественной палаты стало известно об уже рассчитанных новых нормативах, существенно больше, чем действующие сейчас (рост по разным группам может составить 25-45 процентов). Но, как стало известно, новые нормативы вызывают большие сомнения в чистоте проведения замеров:

1. На заседании в Общественной палате, на примере замеров в Зуевке было показано, что чиновники на местах не обладают достаточной компетенцией – была указана цифра, в десятки раз превышающая действующие значения.

2. Там же был показан технический отчет Киров-водпроекта за 2019 год по проведению мониторинга образования ТКО в населенных пунктах п. Костино и д. Опушни Октябрьского района г. Кирова. По результатам мониторинга фактический объем накопления ТКО получился существенно меньшим по сравнению с действующими нормативами.

3. По информации с мест проведения замеров в г. Кирове, жители зачастую не могут подтвердить факт проведения замеров.

В связи с вышеуказанным, а также с тем, что каждый месяц промедления с принятием решений оплачивается из кошельков граждан области, обращаемся к губернатору с просьбой:

1. Провести публичные показательные замеры с привлечением СМИ, общественности и жителей домов по всем местам проведения замеров, начиная с г. Кирова.

2. Форсировать диалог по реализации пунктов резолюции митинга 17.02.2019 с регулярностью встреч не реже одного раза в две недели.

Валерий Семенищев

Алексей Кузьмин

Алексей Марьин

Кирилл Писный

27.03.2019