Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Юбилярши родом из двадцатых – их ещё немало в Слободском

О них продолжает рассказывать землякам Слободской совет ветеранов.

Их судьбы во многом схожи, – да и могло ли быть иначе, если обе родились

в 20-х в вятской глубинке и встретили войну ещё подростками?

…а бригадиром стала в 18

18 марта в Первомайском микрорайоне с 95-летием поздравляли Валентину Николаевну Рогачеву

Валентина Николаевна Рогачева

Рождённая в селе Трёхречье (в ту пору оно входило в состав Кировского района), Валентина Николаевна была старшей из 4-х детей в крестьянской семье. Из-за этого в школе ей довелось учиться всего четыре года – потом несколько лет девочка посвятила заботе о младших братьях и сёстрах.

В 15 лет она пришла работать в колхоз, а в 18 (уже после начала войны) стала здесь бригадиром – и работала на этой должности 7 лет.

В начале 1950-х Валентина вышла замуж за фронтовика, и вместе с мужем переехала на Слободскую землю. На новом месте её супруг работал на железной дороге (на станции «Белка»), а сама В. Рогачева – сначала в сырейном цехе меховой фабрики в Оглоблино, а затем в тарном цехе спичечной фабрики «Белка».

Её трудовой стаж – 44 года, а в числе наград Валентины Николаевны – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Впечатляет количество наследников – трое детей В. Рогачевой подарили ей семерых внуков, а сейчас у неё уже тринадцать правнуков.

«Отец-председатель не делал поблажек»

19 марта поздравления с 90-летием принимала Раиса Фёдоровна Овечкина

Раиса Фёдоровна Овечкина

Её малая родина – деревня Желны Ивакинского сельсовета в Белохолуницком районе. В семье работников колхоза она была старшей дочкой и водилась с двумя младшими братьями. Ей было всего 12, когда началась война. Поэтому, окончив лишь 4 класса школы, она стала работать в колхозе.

Вспоминая будни 40-х, Раиса Фёдоровна говорит:

– Мой отец был председателем колхоза в ту пору – но никаких поблажек от него я не видала. Разнарядку на работы получала наравне со всеми – от прополки яровых до вязания снопов. А когда становилось совсем трудно с продуктами – мама так же, как другие работницы колхоза, ходила в соседний Зуевский район, где была возможность обменять что-то из домашних вещей на муку и масло.

Новую страницу своей жизни Раиса открыла в 1943-м, придя на меховую фабрику «Белка» в скорняжно-пошивочный цех. Пришла – да и осталась трудиться до самого выхода на пенсию!

Сначала шила одеяла и рукавицы для фронта, а когда набралась опыта и появились конвейеры – стала шить шубы.

В 1963 году она вышла замуж за вдовца с двумя детьми, которым заменила мать, и сама родила сына. Сейчас у Раисы Фёдоровны уже пять взрослых внуков, и хотя живёт она вместе с младшим сыном, но по-прежнему сама занимается домашними хлопотами – от готовки по покупок в магазине.

Трудовой стаж Р. Овечкиной – 40 лет, в числе её наград медаль «Ветеран труда».

На основе информации и фотоматериала
группы «Слободской совет ветеранов» ВКонтакте