Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Переселение - 2019 в городе Слободском: масштабы и условия

5 марта, администрация г. Слободского. Первая встреча с участниками программы переселения из аварийного жилья в 2019 году.

Участникам программы выданы бланки уведомлений, которые им предстоит заполнить (с указанием выбранного варианта переселения) и направить в администрацию до 13 марта.

Встреча с участниками программы переселения

Но сколько нынче участников, и как их собираются переселять?

В текущем году намечено переселение собственников и нанимателей жилья в домах, признанных аварийными в период с 2012 года по 1 января 2017 года. В г. Слободском под данное условие федеральной программы попали 4 дома (это порядка 800 кв.м жилья, 25 семей, 57 человек).

Опыт 2018 года показал организационные риски: некоторые участники сначала дали письменное согласие на переселение, однако впоследствии отказывались от предоставляемого жилья.

Чтобы избегнуть повторения подобной накладки, участникам напомнили об условиях переселения для собственников и нанимателей жилья:

- Площадь предоставляемого жилья должна быть равнозначной площади ранее занимаемого.

- Приобретение квартир пойдёт только через электронный аукцион.

- Указание конкретного адреса квартиры или микрорайона города в аукционной документации (на чём в 2018 году настаивал ряд переселяемых) – невозможно, т.к. это будет нарушением федерального законодательства о закупках и защите конкуренции.

- Предоставляемое жильё должно соответствовать средней степени благоустройства (отопление + водопровод + канализация + газоснабжение/электроплита + косметический ремонт в квартире).

Если у нанимателей жилья нет выбора вариантов переселения, то у собственников такой выбор имеется (а в 2019 году собственников больше, чем нанимателей). Собственник имеет право выбрать любой из трёх вариантов:

1. Заключить с администрацией договор мены жилого помещения, т.е. обменять свое аварийное жильё на неаварийное благоустроенное помещение без доплат и компенсаций с какой-либо стороны.

2. Выбрать выкуп жилого помещения. В этом случае независимый оценщик произведёт оценку принадлежащего переселяемому лицу аварийного помещения.

3. Выбрать для переселения другое муниципальное образование. В этом случае администрация г. Слободского в аукционной документации пропишет другой район или город Кировской области (но опять-таки без указания конкретного микрорайона или адреса!)

Стоимость квадратного метра в этом случае остаётся такой же.  Но в случае, если аукцион будет признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок со стороны продавцов – в следующей аукционной документации будет указан г. Слободской.

В 2019 году Минстрой РФ утвердил для Кировской области стоимость квадратного метра жилья в размере 34 876 рублей. (Для сравнения: в 2018 году она составляла 32 902 рубля, но по факту проведенных аукционов сложилась в размере 28 000 руб./кв.м).

Все средства, сэкономленные благодаря аукциону, подлежат возврату в федеральный бюджет, – муниципалитет не вправе их использовать.

У слобожан, проживающих в аварийных домах по договорам социального найма, остается право на приватизацию предоставленного жилого помещения.

На основе информации
и фотоматериалов
пресс-службы администрации
г. Слободского