Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ей досталось дело непростое – сохранять наследие Героя

Кому-то может показаться, что быть дочерью героя – значит иметь выгоды и привилегии. На самом же деле это дополнительные нагрузки – всегда быть на виду у общества и бескорыстно трудиться, сохраняя память об отце.

Речь сейчас идёт о слобожанке Людмиле Пыреговой – дочери Григория Булатова. Близится её 60-летний юбилей (он наступит 22 декабря). В Центре патриотического воспитания имени Булатова помнят об этой дате. Вот что рассказывает заведующая Центром Наталья Лихачёва:

– Людмила Григорьевна не только сберегла память об отце, но во многом и сама стала для нас примером. Разительная перемена совершилась на её глазах за прошедшую четверть века: от насмешек и забвения имя Григория Петровича вернулось к славе, которую он заслужил весной 1945-го. Однако характера Людмилы Григорьевны эти события не изменили – дочь Знаменосца остаётся такой же простой и дружелюбной, ничем не выделяя себя из тысяч земляков и не ища личных выгод. Встреча высоких гостей из Москвы или патриотическое воспитание местных школьников – всегда в мероприятиях Центра она принимает посильное участие.

дочке Люде 3 года
Детское фото. Ещё когда отец был жив...

Вот какой показательный момент Н. Лихачёва упомянула особо:

– Когда подвиг Булатова признали на самых высоких уровнях, началась череда массовых мероприятий в Слободском и Кирове. И тут поначалу у меня были опасения: Людмила Григорьевна человек скромный, на трибуну, как говорится, никогда не рвалась… не растеряется ли она на этих торжествах, под прицелами видеокамер, где робеют даже опытные работники культуры?

А в итоге получили мы отличный пример, как можно говорить просто и от души. Как знать, может, и эту черту Л. Пырегова унаследовала от отца – ведь в воспоминаниях современников он предстаёт как человек, умевший высказаться коротко и по существу.

с Александром Половниковым
Людмила Пырегова на могиле отца.
Справа на фото — Александр Половников,
руководитель военно-исторического клуба
имени Григория Булатова (г. Киров).

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин