Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Алименты входят в перечень подтверждаемых доходов для получения выплаты на детей и назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Что об этом необходимо знать потенциальным получателям?

Социальная помощь

Основа в законодательстве: ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Согласно ей предоставляются социальные пособия и доплаты к пенсии, а также субсидии. В числе получателей – малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, а также иные категории граждан, указанные в данном законе.

Регламентирующий документ: перечень видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утверждён постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512).

В указанном перечне при расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме. В число таких доходов, согласно п. 1, пп. «ж», входят и алименты, получаемые членами семьи.

Практическая ситуация:

- Отсутствие сведений об алиментных выплатах на содержание несовершеннолетнего ребёнка создаёт неполноту сведений о доходах, поскольку не позволяет определить доход семьи (а значит, невозможно и установить, есть ли у семьи право на государственную соц-помощь).

По этой причине отсутствие сведений об алиментах = основание для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

- Если заявитель не реализует право на получение алиментов (и не подтверждает в установленном порядке невозможность их взыскания) – с точки зрения закона и процедуры он не исчерпал возможность улучшения материального положения семьи.

Такая позиция – не «самоуправство» специалистов соцпомощи, она напрямую вытекает из положений законодательства.

На основе материалов, предоставленных Т. Бушковой
(начальник Управления соцзащиты населения в Слободском районе)