Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Плишкин. Дембельский альбом

Плишкин. Дембельский альбом. 1

«Вот это по канону! Прямо как в старом советском кино». Так я сказал, узнав, куда Константин направляется. Вернувшись со срочной службы в начале декабря, он в свой первый день в Слободском пришёл сказать слова признательности первой учительнице – Наталье Верстаковой.

Притом Константин заверил, что в армии на этот счёт инструкций нет – это его личный порыв души.

На протяжении своего армейского года он стал героем нескольких публикаций «Ската», где рассказывал о реалиях современной службы. Было чем поделиться: служба началась на Урале, а продолжилась на черноморском побережье.

– …В результате поправился на 6 килограммов, – докладывает Константин. – Того, кто «на гражданке» совмещал учёбу с общественной деятельностью, проблематично вымотать службой по режиму, трёхразовым питанием и 8-часовым сном.

Однако слом некоторых стереотипов всё же произошёл за этот год:

– Видя в новостях, что жители Причерноморья мёрзнут в +5 °С, мы привыкли смеяться: «Вот их бы в наши морозы!» Но сейчас, постояв на посту в ноябрьском Севастополе, я вам скажу: «Дайте мне эти приморские +5 °С –  и я охотно их променяю на слободские –10 °С». Резкий ветер с моря при большой влажности делает «смешную» крымскую температуру испытанием даже для человека со слободской закалкой!

Между тем, местные аналитики гадали и чуть ли не заключали пари: останется ли К. Плишкин после службы у нас в провинции, или подастся в большие города? На прошедшей мимолётной встрече Константин подтвердил, что связывает свои дальнейшие планы со Слободской землёй.

Плишкин. Дембельский альбом. 2 Плишкин. Дембельский альбом. ВМФ

Подготовка публикации – Виктор Хардин