Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Вопросы к мусорной реформе

появились и у Слободской городской Думы, когда 20 февраля она собралась на очередное заседание.

Это было первое заседание действующего состава, которое вела Злата Баранова (директор слободской гимназии, заместитель председателя Думы).

В прежних номерах газеты и на наших интернет-площадках (включая vk.com/skatinfo) я рассказывал, почему такая ситуация сложилась: Михаил Будин сложил с себя полномочия председателя в январе, и он же при сложении полномочий озвучил вариант, что дальше Дума сможет работать в формате «заместитель председателя руководит городской Думой в отсутствие её председателя» (существующим законам и уставам такой вариант не противоречит).

Заместителем председателя Думы Злата Баранова была с осени 2016 года (начало работы действующего созыва) и остаётся сейчас – уточню, что на неосвобождённой основе, то есть за работу на этом посту З. Баранова не получает какой-либо платы.

Досрочные голоса экс-председателя

Сам Михаил Будин на февральском заседании отсутствовал – однако З. Баранова уточнила, что он подал заявление о досрочном голосовании. По существующим правилам, депутат городской Думы может так поступить: ознакомиться заранее с вопросами, которые приготовлены к рассмотрению на Думе – и проголосовать также заранее (письменно), указав в заявлении своё «за», «против» или «воздержался» по приготовленным вопросам.

Мазут. Долги. Трансферт

Первым пунктом обсуждали поправки в городской бюджет текущего года. Здесь выяснилось, что из областного бюджета город Слободской получил финансовую помощь (межбюджетный трансферт) – 45 миллионов рублей.

Точная сумма = 45 474 300 рублей.

Назначение трансферта = «на финансовое обеспечение возмещения затрат на приобретение мазута».

Кто пристально следит за муниципальным управленческим горизонтом, тот может помнить, что ещё в 2018 году на городских совещаниях обсуждалась такая проблема: РСТ (Региональная служба по тарифам) на 2018 год утвердила слободскому «Теплосервису» тариф, исходя из одной цены мазута, но мазут в течение сезона существенно подорожал, а утверждённый тариф нельзя было изменить.

Сложившийся разрыв между двумя ценами мазута (заложенная в тариф и существующая по факту) причинил «Теплосервису» существенные убытки: по сумме существующих законов и правил предприятие обязано поставлять тепло по утверждённому тарифу, даже если мазут уже невозможно купить по цене, которую заложили в основу расчёта.

Администрация г. Слободского в той ситуации обратилась к правительству области с просьбой: компенсировать потери предприятия, понесённые из-за роста стоимости мазута. Упомянутый трансферт в 45 миллионов – как раз и есть реакция области на эту просьбу.

Глава города Ирина Желвакова (она также присутствовала на Думе) в ходе обсуждения уточнила, что этими 45 миллионами «Теплосервис» будет гасить задолженность перед поставщиками топлива, сложившуюся по итогам 2018 года.

Прозвучало также уточнение, что подобную помощь от области получили нынче только два муниципальных образования – город Слободской и ЗАТО Первомайский (закрытое административно-территориальное образование на Юрьянской земле).

Констатация КСК: «Бизнес-Инкубатор недорабатывает»

Наталия Бабинцева, Злата Баранова и Ирина Желвакова
Здесь на фото (слева направо): Наталия Бабинцева – председатель КСК (контрольно-счётной комиссии города Слободского). Наталия Александровна представляет депутатам отчёт о работе КСК в 2018 году. Злата Баранова и Ирина Желвакова

Доклад получился, по моему впечатлению, достаточно объёмным (16 страниц). Примерно в середине несколько абзацев посвящены ситуации в слободском Бизнес-Инкубаторе. В первом февральском номере «Скат» уже сообщил (по итогам январской встречи со СМИ), что ситуацию там нельзя назвать благополучной. Об этом же говорится в отчёте КСК, откуда я процитирую два абзаца:

– Слободской Фонд Бизнес-Инкубатор по итогам 2017 года не обеспечил достижение показателей, являющихся условием предоставления субсидии, что согласно Положению влечет возврат средств субсидии в бюджет города в сумме 90,0 тыс. рублей. По состоянию на 01.07.2018 задолженность Фонда в бюджет города по арендной плате за используемый земельный участок составила 6,8 тыс. рублей.

– На момент проверки в здании Фонда не используется четыре помещения общей площадью 94,13 кв.м, что свидетельствует о недостаточности принимаемых Фондом мер к эффективному использованию объекта муниципальной собственности. Кроме того, помещение на 1 этаже здания, общей площадью 46,3 кв.м, используется по договору от 01.11.2016 о предоставлении учебного зала с общественной организацией без внесения платы и возмещения коммунальных платежей. По состоянию на 01.07.2018 установлена просроченная задолженность арендаторов в общей сумме 58,7 тыс. руб.

«Тот же самый вывоз мусора, но за другие деньги…»

Зашла речь об издержках мусорной реформы. Первые квитанции, доставленные в феврале, только добавили вопросов:

- кому-то выставили плату за участок земли, где ещё ничего не выстроено,

- кому-то начислили плату по двум адресам – по месту прописки и за квартиру, которая находится у человека в собственности.

Собственно, сам факт, что энергосбыт использовал данные своих абонентов (без их согласия) в интересах сторонней организации – странный манёвр, законность которого вызывает большие сомнения. «Куприт» в своих комментариях ссылается на «договор биллинга» между ним и энергосбытом – но ведь этот договор касается взаимоотношений «Куприта» и энергосбыта, а согласия у абонентов на данную затею не спросили.

В ходе обсуждения выяснилось, что и городские бюджетные организации до сих пор не могут заключить с «Купритом» договоры на вывоз ТКО (хотя со своей стороны делают необходимое для их заключения).

Картина сегодняшнего дня: услуга, которую граждане получают с 1 января 2019 года – это ровно тот же самый вывоз и складирование мусора на полигонах. Но – за другие деньги, и местами в заметно худшем качестве. А главное – без сортировки отходов, о которой столько говорили авторы реформы в 2018 году.

По этому «мусорному вопросу» Дума решила создать рабочую группу, куда войдут:

- двое депутатов – Михаил Лучихин и Евгений Смыков,

- два представителя администрации г. Слободского – глава города Ирина Желвакова и её первый заместитель Павел Вайкутис,

- по одному представителю «Куприта» и энергосбыта (персонально пока не названы).

Всем депутатам действующего созыва предложено собрать вопросы, возникающие у их избирателей по теме мусорной реформы.

«Зачем из МУПа делать ООО?»

Николай Дубравин - старший предложил ещё раз вернуться к разговору о происходящем реформировании ВКХ (Водопроводно-канализационное хозяйство г. Слободского, в обиходе водоканал).

Последовала дискуссия – главным образом между Н. Дубравиным и И. Желваковой – по вопросу безопасности перевода городского водоканала из МУПа (=муниципальное унитарное предприятие) в ООО, т.е. общество с ограниченной ответственностью.

Николай Григорьевич сохраняет  мнение, что такой переход создаёт дополнительные риски для города – например, вероятность ухода предприятия в частные руки. В качестве одного из аргументов Николай Дубравин напоминает историю с городской пивкомпанией, чья история так бесславно закончилась в прошлом десятилетии, – и именно после того, как её акции из муниципалитета ушли в частные руки.

В ответных репликах и комментариях И. Желваковой были обозначены такие пункты:

- согласие на перевод водоканала из МУПа в ООО дала сама городская Дума – в августе 2018 года,

- после смены статуса единственным учредителем нового ООО останется муниципалитет – потому без ведома Думы предприятие не сможет сменить собственника.

Думаю, что Николай Григорьевич, несмотря на эти заверения, в ближайшее время ещё поднимет вопрос о судьбе ВКХ в публичном пространстве.

12-тысячная платёжка за тепло за январь с Урицкого, 83 (восемнадцати-квартирный дом в Слободском)

12-тысячная платёжка

В интернете её фото появилась за пару дней до заседания Думы. Мог ли месячный платёж размером с целую пенсию не стать обсуждаемым? Об этой платёжке речь зашла уже после завершения думского заседания – в формате встречи местных СМИ с руководителями УК «Север» и МУП «Теплосервис».

Определённо, здесь (так же, как с водоканалом) впереди ещё отдельная большая дискуссия. Однако по итогам этого первого комментирования стало ясно, что сумма «12 481 руб.» в месячной платёжке за тепло – точно не опечатка. И насколько позволяет судить статистика прошлого сезона – не результат плохой работы теплосчётчика. Откуда же тогда такие цифры?

Руководители «Теплосервиса» и «Севера» высказали мнение о несовершенстве отопительной системы в доме. Один за другим прозвучали два нерадостных тезиса:

- Возможное изменение отопительной системы в доме тоже будет стоить немалых денег…

- …и при этом нет уверенности, что эти работы принесут результат и позволят существенно уменьшить расход теплоносителя.

Но что сейчас в этой ситуации неопределённости делать жильцам, получившим шок-квитанции? Руководитель «Теплосервиса» О. Градун упомянула о возможности заключить с предприятием договор рассрочки выплат, который позволит гражданам не остаться без субсидии на коммунальные платежи.

Текст, фото – Николай Олисов