Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Есть мнение, что сторонники Осинского полигона могут «заболтать» суд с помощью 4-х ультразвуковых приборов

Идёт отсчёт финальных суток до заседания Арбитражного суда Кировской области, где может быть заключено мировое соглашение между кировским аэроклубом ДОСААФ и администрацией Слободского района.

Заседание назначено на завтра (27 февраля) с 9.00.

Заключение мирового соглашения, насколько я могу понять, будет означать устранение противоречий (на бумаге) между аэродромом в Порошино и Осинским полигоном.

После трёх лет противостояния эта норма закона на слуху у земляков: аэродром и полигон отходов должны быть отдалены друг от друга не меньше чем на 15 километров. (Это из-за скопления птиц, которых привлекают свалки отходов, – для авиации такие скопления создают значительные риски). Однако Осинский полигон в данную норму не вписывается – он расположен к аэродрому ближе чем на 15 километров.

Соглашение призвано проговорить особые условия, выполнение которых позволит в данном конкретном случае «легализовать» столь близкое соседство аэродрома с полигоном.

Суд, со своей стороны, вправе решить: возможно или нет заключение соглашения на подобных условиях? По-видимому, данное решение насчёт «возможно/невозможно» будет принято именно завтра.

Сейчас у меня перед глазами – предоставленный моим источником текст мирового соглашения, который стороны желают подписать. Этот же источник (который я в его интересах персонально не расшифровываю в данный момент) обратил моё внимание на 2-й пункт в тексте соглашения. В указанном пункте говорится, что ООО «Центральный полигон», в числе прочего, установит «ультразвуковые отпугиватели птиц QB-4 или иное аналогичное по техническим характеристикам оборудование в количестве 4 (четырёх) штук».

Отпугиватели

Я не профильный технический специалист, чтобы понять, насколько эта мера действенная и адекватная. Однако вот комментарий источника по поводу отпугивателей:

– Согласно технической характеристике, данный отпугиватель имеет радиус действия 14 метров и предназначен для установки в закрытых и полузакрытых помещениях. При установке на открытой местности его радиус действия уменьшается. Напрашивается вывод, что установка данного оборудования на полигоне, площадь которого составляет 18 га (= 180 000 кв.м) никоим образом не обеспечит безопасность полётов воздушных судов.

Добавлю, что гарантийный срок службы данного прибора 6 месяцев, в случае выхода из строя он подлежит замене, и его стоимость составляет несколько десятков тысяч рублей…

В качестве подтверждения своей версии источник предоставил и текст инструкции к упомянутому прибору-отпугивателю.

Дальность

(Картинки с фрагментами текста – это переснятые мной отрывки из предоставленных текстов мирового соглашения и инструкции).

Что же хотел доказать мне (и читателю) источник, предоставляя для ознакомления данные тексты? Он высказывает следующее опасение:

– Судья, которому завтра предстоит принимать решение – также не является профильным техническим специалистом. Поэтому я вижу риск, что сторонники мирового соглашения могут его попросту «заболтать», убедив в эффективности предложенных мер. А насколько эти меры эффективны – думаю, можно понять из текста инструкции к отпугивателю (что-то мне подсказывает, что её судье не покажут).

И это – не единственная «странность», которая сопровождает ход судебного процесса. О некоторых других я постараюсь рассказать позднее в течение оставшихся суток, чтобы земляки представляли, какими методами сторонники Осинского полигона торят свой путь к намеченной цели.

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин