Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

По-прежнему рубки тревожат окрýгу

На протяжении лет рубки вблизи от Слободского тревожат общественность (главные поставщики таких новостей – лес за «игрушкой» и район Заречного парка). Дальше всякий раз повторяется один и тот же сценарий: специалисты лесничества уверяют граждан, что ведётся плановая рубка ухода или санитарная рубка.

Таким же образом была прокомментирована и недавняя рубка возле лыжни в Заречном парке. Комментарий прозвучал на ноябрьском заседании Слободской районной Думы, где речь шла о положении дел в лесной отрасли района. Шамиль Деветьяров (лесничий слободского участка Паркового лесничества) сообщил:

– Рубки производит бюджетное учреждение «Авиалесоохрана». Ему по госзаданию выделено 14 небольших по объёмам делянок для рубки ухода (прореживание и проходные рубки). Эта работа ведётся под контролем слободского участка Паркового лесничества – согласно порядку деятельности лесничих, на делянке я должен побывать не менее 2-х раз.

Рубки здесь продлятся до 25 декабря.

Эти работы не согласовывались с любителями загородного отдыха, – добавил Ш. Деветьяров, – так как лыжная трасса, возле которой идёт рубка – несанкционированная. (По-видимому, подразумевалось отсутствие каких-либо документов, где бы было прописано, кто пользуется лыжнёй, отвечает за безопасность на ней и т.д.)

Подготовка публикации – Николай Олисов

8-800-100-9400

Единый федеральный телефонный номер для сообщений о нарушении лесного законодательства (включая незаконные рубки). Конфиденциальность гарантируется.

По информации сайта
Правительства Кировской области