Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Вятка» и «характер» – ключевые слова мотивации

В Слободском то и дело чудесные вещи происходят, но я привык и уже не удивляюсь. Спортивная сфера не исключение. Например, секции кикбоксинга у нас в городе нет, однако есть свой кикбоксёр, результативно выступающий на уровне области и даже выше.

Во втором январском номере мы рассказали немного, как Павел Ворожцов это делает: он занимается отдельно боксом (в секции ДЮСШ) и отдельно рукопашным боем (под руководством Евгения Кобелева). На ринге слобожанин сводит два полученных навыка в единую стратегию – и так бьётся наравне с теми, кто осваивает кикбоксинг профильно.

2019 год лишь начался, когда Павел отправился на свои первые соревнования – на областной чемпионат в Киров. Здесь он победил в финале и вошёл в состав областной сборной для выступления в Нижнем Новгороде – на чемпионате и первенстве ПФО (Приволжского федерального округа).

Скажу сразу – из Нижнего Павел тоже вернулся победителем. Два первых соревнования = две золотых медали! И вот что он рассказал по возвращении, когда я спросил о подробностях:

Павел Ворожцов

– Соревнования проходили с 31 января по 3 февраля. По информации организаторов, сюда собрались более 600 спортсменов из семи регионов Приволжья, от Саратовской области до Башкортостана.

Здесь взрослым участникам предстояло взвешиваться каждый день перед боями. Я проходил такую систему контроля впервые и старался делать всё строго по науке: следил за весом, заранее расписал себе программу питания и следовал ей неукоснительно. Чтобы не «выпасть» из своей весовой категории, пришлось полностью исключить всё сладкое и мучное, включая хлеб. Когда после заключительного взвешивания съел шоколадку – вот была радость)

– Уже в самом начале соревнований стало ясно, насколько серьёзный уровень подготовки у других участников. Но я верил в свою победу, даже не допускал мысли, что вернусь домой без медали. К тому же рядом были тренеры, которые наряду с теоретической базой давали нам и моральный настрой. Мне хорошо запомнились слова Дмитрия Пищева (президента федерации кикбоксинга Кировской области): «Вятка – это характер! Уступаешь сопернику в технике – покажи характер. Проигрываешь в скорости – включай характер».

– Финальный бой (с соперником из Башкортостана) оказался легче, чем я ожидал. Хотя в кикбоксинге я новичок, и думаю, на меня мало кто ставил, – но в памяти были месяцы тренировок, все пройденные трудности, да и деньги, вложенные в поездку… в общем, проигрывать я не собирался.

Когда финальный бой закончился, оказалось, что уже через полчаса надо ехать на вокзал. Итак, идёт награждение, земляки выразительно показывают мне на часы, чтобы не мешкал, – а в своих мыслях я всё ещё продолжаю бой, «доигрывая» возможные сценарии поединка. Наверное, такое чувство испытывали многие в подобной ситуации.

– Раз пройден уровень ПФО – значит, открыта дорога на российские соревнования?

– Да, по итогам выступления в Нижнем Новгороде я получил путёвку на российский чемпионат. Он пройдёт в первой половине апреля в Иркутске. Это неближний путь от Слободского – около 4000 км. Так что вопрос моего участия теперь упирается только в финансы.

Подготовка публикации – Николай Олисов

…и в сборную они вошли досрочно!

Татьяна и Полина

Однако Павел Ворожцов не единственный, кто в первые выходные февраля результативно представил Слободскую землю на горизонте единоборств.

2 февраля в Кирове проходили областное первенство и чемпионат по рукопашному бою. На нём выступили и представители города Слободского (воспитанники Евгения Кобелева из клуба «Элита»), и команда Слободского района из объединения «Рукопашный бой», которых в Вахрушах тренирует Сергей Чураков на базе Центра внешкольной работы.

Какие-то годы назад я удивлялся самому факту участия девушек в тренировках по рукопашному бою. Но времена изменились, теперь в этом факте уже нет чего-то особенно удивительного. Нынче время удивляться результативности, с которой девушки выступают на соревнованиях. Смотрите сами:

Шесть бойцов «Элиты» поднялись на пьедестал, причём двое на первом месте, и одна из этих двоих победителей – Екатерина Мерзлякова.

«Рукопашный бой» сообщает, что в сборную области (для участия в предстоящем первенстве ПФО) нынче отобраны трое его воспитанников – причём двое из них опять-таки девушки. Это Татьяна Зембекова и Полина Ладыгина, которые запечатлены на верхнем фото. Вдобавок, как уточняет наставник, Татьяна и Полина прошли данный отбор досрочно, ещё по итогам предыдущих турниров. Упомянутое первенство ПФО пройдёт 28 февраля в Уфе.

На основе информации и фотоматериалов, размещённых в группах ВКонтакте
– ВПСК «ЭЛИТА» Рукопашный Бой Слободской
 – МКОУ ДО ЦВР Слободского района