Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На повестке – ситуация «Искры» и «Звезды»

Валерий Прозоров – мой давний знакомый из Вахрушей. В начале века я привык его видеть на политических мероприятиях, но теперь – уже на протяжении нескольких лет – при встрече говорим главным образом о футболе.

Сезон - 2018 завершился так же, как до этого сезон - 2017: Валерий Викентьевич посетовал на существенные трудности, с которыми в течение сезона сталкивались две его подопечные команды («Искра» и «Звезда»). Трудности, по мнению В. Прозорова, напрямую были обусловлены настроем ряда местных должностных лиц.

В рассказе моего собеседника прозвучали такие детали, которые выдумать сложно. Вдобавок Валерия Викентьевича, в отличие от многих земляков в сходных ситуациях, не испугало моё предложение закрепить его историю письменно и заверить подписью. Но не был ли В. Прозоров при всём этом пристрастен, оценивая людские поступки и мнения чересчур «со своей колокольни»? С этим сомнением я прожил больше месяца, получив его подписанный текст ещё в декабре 2018-го.

Для полноты картины добавлю, что 1 января одного из руководителей, на которых ссылается в своей истории В. Прозоров, я ознакомил с полученным критическим текстом – и предложил его прокомментировать, если появится такое желание. Сейчас на дворе 24 января, комментария к тексту В. Прозорова пока что не последовало.

В ситуации сомнений, которые остаются неразрешёнными, я размещаю здесь текст с точкой зрения В. Прозорова. Буду признателен, если на площадках газеты в соцсетях («ВКонтакте» и «Одноклассниках») земляки, желающие добавить ясности в эту футбольную историю, сделают свои комментарии по существу. Также комментарий можно прислать по электронной почте на dimmitz@mail.ru

Текст – Дмитрий Лалетин

Фото предоставлено Валерием Прозоровым

Эх, футбол, футбол

(текст публикуется в газетной редакции)

Эх, футбол, футбол. Фото 1

Отгорели страсти по футболу в 2018 году – Чемпионат мира, который проходит раз в 4 года. Это был большой праздник и для нашей страны, и для всего мира. И у нас в Вахрушах тоже должен был произойти праздник футбола с июня по сентябрь. Две наши команды «Искра» и «Звезда» сразились с сильнейшими командами нашей области. И в течение сезона жители Вахрушей и района должны были увидеть четырнадцать домашних игр, но увидели только семь.

Теперь о том, как прошёл сезон 2018 года. Сразу после открытия, то есть после первой игры, в которой встречались две наши команды друг с другом, в течение всего первого круга на наш стадион нас больше не пустили без всяких причин. Авторами этого решения, насколько я знаю, оказались районная администрация и районная спортивная школа, которой принадлежит стадион. В итоге лучшие домашние игры, которые заканчивались нашими победами, мы провели на чужих стадионах области. Жаль, что наши зрители их не увидели. (Кстати, из семи игр за четыре с нас ни копейки не взяли за аренду чужих стадионов).

Лишь только со второго круга нам предоставили наш стадион с условиями: мелкого ремонта футбольного поля не будет (хотя это и не требовало финансовых затрат), разные комнаты для команд не предоставляли (хотя их было достаточно), в душевые с горячей водой вообще не впускали – и команды после игр как будто облитые потом и грязью разъезжались кто домой, кто на работу.

Помню, гости Кирово-Чепецкой «Олимпии» просили хотя бы ведро тёплой воды на всю команду, но и этого не получили. А «хозяин» стадиона, смеясь, ходил, помахивая ключиками, закрыв все душевые, выполняя указания вышестоящих.

Впоследствии нас стали пускать в душевые – но брать плату за каждого игрока, как с команды гостей, так и с команды хозяев. Как же было стыдно за всё это. Но и это ещё не всё. С наших вахрушевских команд за наш же вахрушевский стадион, за каждую игру (которые по сути были подарены народу Вахрушей) решили брать плату. По-моему, так можно поступать, только не имея стыда и совести – других слов у меня нет.

Наши соперники, приезжая к нам в гости, порой возмущались и говорили: «Что у вас здесь вообще происходит? Такого нет нигде в области…» – и в дальнейшем стали отказываться к нам приезжать.

По всем перечисленным причинам ведущие игроки вахрушевских команд «Искра» и «Звезда» покинули наши команды, и нам пришлось играть все матчи второго круга «скамейкой запасных», – а это значит, на победы уже не приходилось рассчитывать. В результате в конце сезона наши команды оказались внизу турнирной таблицы. А ведь команда «Искра» почти весь первый круг шла на 1-м и 2-м местах!

Эх, футбол, футбол. Фото 2

Закончился сезон финалом кубка пгт. Вахруши, который был проведён за 60 лет второй раз. Как и в прошлом году, встречались наши команды «Искра» и «Звезда». Обладателем кубка второй раз стала команда «Искра».

Что касается числа зрителей, то, конечно, сейчас на всех стадионах области их уже не бывает столько, как было несколько десятков лет назад. В 2016 году по числу зрителей в области мы были вторыми после г. Слободского. И в этом году также были вторыми после г. Котельнича.

Многие задают вопрос: почему большинство игроков в наших «Искре» и «Звезде» – неместные? Попробую объяснить. Тридцать-сорок лет назад заводы и фабрики содержали футбольные команды, освобождая игроков от работы в игровые и даже в тренировочные дни. Это значит, была борьба за место в команде среди спортсменов, проживающих здесь же, в населённом пункте. Сейчас почти все команды остались без такого содержания, спортсмены – работают и проживают в разных местах, и от работы ради тренировки их уже не освободят. Поэтому, насколько я знаю, во многих командах (включая слободскую, омутнинскую, белохолуницкую и т.д.) большинство игроков – иногородние. Наверное, похожая картина сейчас во всей России – изменились времена, и изменились, как говорится, «правила игры». Те, кто стараются не замечать этих перемен, попросту отстают от жизни. А такие люди, по моему мнению, есть и среди местных чиновников.

Посмотрите, как дела обстоят в реальности: на каждый матч с запасными игроками требуется 18 человек, в заявке вообще должно быть 30. Потому, на мой взгляд, сейчас даже одну команду из спортсменов двух населённых пунктов – Вахрушей и Слободского – сформировать сложно. Причём из бывшей вахрушевской команды «Труд» все были приглашены в новые команды, о которых идёт речь. Но многие приглашённые сразу отказались – кто по возрасту, кто просто с формулировкой «не потяну». А молодой смены нет.

Что касается финансового вопроса, то «Искра» и «Звезда» получили отказ в помощи и от администраций (Вахрушей и Слободского района), и от местных предприятий («Вахруши-Литобувь» и «Вахруши-Юфть»). При этом предприятие «Вахруши-Литобувь», расположенное на территории Вахрушей, оказывает помощь команде города Слободского, в которой половина слобожан и половина кировчан, – причём данная команда в сезоне - 2018 в большом футболе не принимала участие, а только участвовала на ЛФЛ и мини-футболе (и все игры провела не в Вахрушах и не в Слободском, а в городе Кирове). А в это же время на вахрушевских трибунах во время футбольных матчей находилось немало работников местных обувных предприятий.

Эх, футбол, футбол. Фото 3

Очень много времени уходит на то, чтобы отыскать тренеров, которые согласились бы работать, не получая ни копейки денег (и порой не видя выходных дней), сформировать и подготовить команды, одеть их, закупить спортинвентарь и, конечно же, провести труднейшую работу – найти на всё денег. Но это всё было сделано – можно сказать, в качестве подарка для народа Вахрушей.

Добавлю, что и закон по безопасности во время футбольных матчей на нашем стадионе позволял участвовать в данном футбольном турнире в этом году. Казалось бы, администрации района можно было только порадоваться и идти нам навстречу, но она повела себя иначе. По совести ли с нами поступили? У меня складывается впечатление, что руководителям района большой футбол в Вахрушах не нужен – может быть, потому, что сами они живут не в Вахрушах. Хотя «свои» праздники – День района (на котором поют и пляшут полдня на футбольном поле, где присутствует до 3 тысяч человек), летние спортивные игры и даже 1-е сентября – они проводят, насколько мне известно, без всякой оплаты за стадион. Почему такое разное отношение? Как сказал мне в неофициальной обстановке один из представителей районной администрации, «наш стадион, что хотим, то и делаем».

Что ж, в следующем году, если что-то и получится с большим футболом (хотя это маловероятно) – попробуем проводить игры где-нибудь на лугу за посёлком. А по итогам сезона - 2018 хочется поблагодарить всех, кто оказал благотворительную помощь нашим командам для участия в турнире. Спасибо болельщикам за поддержку наших команд: этот футбол был для вас, потому что мы знаем, что вы у нас есть. Ну а если на некоторых играх мы вас не смогли порадовать хорошей игрой, простите нас за это. К сожалению, впервые за 60 лет большой футбол в Вахрушах уничтожен – и притом, по моему мнению, осознанно.

Эх, футбол, футбол. Фото 4

В. Прозоров, 14 декабря 2018 года