Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Первым делом писатель спросил о затратах – но вопрос не застал книголюбов врасплох

Даниил Гранин

Наступивший 2019 год объявлен в России, в числе прочего, годом Даниила Гранина – это приурочено к 100-летию писателя. Сотый День рождения, до которого писатель не дожил  всего лишь полутора лет, у него был 1 января 2019 года.

В город Слободской Даниил Александрович приезжал в конце 1982 года – в рамках Дней советской литературы, посвящённых 60-летию образования СССР. Спутниками Даниила Александровича в ходе этого визита были поэтесса Юлия Друнина, сатирик Григорий Горин и другие писатели.

Свидетельства об упомянутом визите – две публикации в районной газете «Ленинский путь» (от 14 и 20 декабря 1982 года, в обоих номерах на заключительной четвёртой странице).

При содействии Центра патриотического воспитания имени Булатова сканы обоих упомянутых номеров выложены на vk.com/skatinfo 1 января 2019 года. Вдобавок там же первая, текстовая публикация (из номера за 14 декабря) размещена отдельно – возможно, кому-то так будет удобней читать. Несмотря на давность лет, содержание текста и сегодня вызывает интерес: в нём чувствуется колорит ушедшей эпохи позднего СССР, в чём-то великой и в чём-то наивной…

…Чего стóит один лишь первый вопрос, заданный Даниилом Александровичем на встрече с общественностью: – Сколько средств тратит слобожанин в год на культурные запросы? Удивителен вообще-то и ответ: кто и каким образом посчитал, что сумма составляет 360 рублей?

Текстовая публикация из газеты «Ленинский путь». Фото 1

Не менее примечателен пересказанный в публикации обмен репликами, когда на встрече в посёлке Вахруши А. Колпащиков (секретарь парткома кожевенно-обувного комбината) обратил внимание Д. Гранина, что ранее тот уже написал книги о физиках и людях искусства, а вот об обувщиках – ещё нет…

Текстовая публикация из газеты «Ленинский путь». Фото 2

Другое свидетельство о том визите – автограф писателя на титульном листе сборника «До поезда оставалось три часа», который сейчас хранится в Центре им. Булатова.

Сборника «До поезда оставалось три часа» с автографом

Подготовка публикации –
Дмитрий Лалетин

На основе материалов,
предоставленных
Центром патриотического
воспитания  им. Булатова