Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Снарядная гильза с землёй в футляре из красного бархата

7-летний Тимофей Трефилов
Самый юный из числа поздравляющих – 7-летний Тимофей Трефилов (курсант военно-патриотического клуба «Стяг»).

Три месяца осталось до 74-й годовщины Победы. До собственного 95-летия Василию Афанасьевичу Пушкарёву и того больше – День рождения у него в середине октября. Отчего же тогда он принимает поздравления на исходе января?

Дело в том, что 27 января отмечается полное снятие блокады Ленинграда, и нынче уже 75-я годовщина этих событий. А Василий Афанасьевич – единственный ныне живущий на Слободской земле участник боёв за освобождение Ленинграда.

Василий Афанасьевич Пушкарёв

В апреле 1942-го Василию Пушкарёву шёл 18-й год, когда в один день он получил и повестку в армию, и похоронку на отца, погибшего под Смоленском.

На фронте Василия Афанасьевича трижды ранило на отрезке между Тихвином и Ленинградом. Уже восьмой десяток лет он живёт с осколками, угодившими в лёгкое, плечо и ногу («…врачи решили их не доставать, чтобы не сделать хуже»).

С конца 1940-х он живёт в Первомайском, до пенсии работал на спичечной фабрике. Уже пятый год в его квартире хранится этот необычный подарок из Любани (на фото) – гильза артиллерийского снаряда военных лет. Внутри гильзы земля, взятая с тех самых мест, где Василий Пушкарёв проходил с боями в составе орудийного расчёта.