Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Даритель подписался: «Сергиевский»

Близится к завершению Рождественский пост. В среду 2 января православный мир чтил память Иоанна Кронштадтского – святого недавнего века, чья земная жизнь завершилась 110 лет назад. Особенная икона этого святого уже полгода находится в Слободском – в небольшом храме во Светлицах.

Храм в честь иконы Божией МатериИкона Божией Матери «В скорбех и печалех утешение»
Храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» – тот самый, где сейчас находится икона.

Но почему в нашей окрýге её считают особенной?

Только на Слободской земле в этой цепочке событий поучаствовали около десяти человек. Пять лет назад в селе Шестаково местная жительница Таисья Перевалова решила отреставрировать старую икону, которую хранила дома. Когда икону достали из киота, то на обратной стороне оказалась дарственная надпись, адресованная «рабе Божией Надежде».

Дарителя, согласно той же надписи, звали «Иоанн Сергиевский». А ведь фамилия Иоанна Кронштадтского была «Сергиев», именно так он расписывался – и сравнение с образцом в календаре показало, что почерк действительно похож.

Но чтобы убедиться точно, икону отправили в С.-Петербург, где сейчас есть музей-квартира Иоанна Кронштадтского. Притом её хранитель, протоиерей Геннадий Беловолов – давний знакомый слободского протоиерея Сергия Пентина (вместе они учились в семинарии в Сергиевом Посаде).

Уехав в Петербург, икона там и осталась: подпись признали подлинной, и реликвию, по договорённости о. Геннадия с Т. Переваловой, поместили в квартиру-музей.

По той же договорённости, для Слободской земли в знак благодарности приготовили замену – икону с изображением самогó святого. В Слободской её привезли в августе 2018-го и передали в храм во Светлицах. К сожалению, Таисья Перевалова до этого момента не дожила…

Протоиерей Сергий Пентин и супруги Ксения и Александр Пестовы.
На памятной фотографии с новой иконой, прибывшей из Санкт-Петербурга – протоиерей Сергий Пентин и супруги Ксения и Александр Пестовы. Ксения – внучка Таисьи Переваловой, той самой жительницы Шестаково, в доме которой хранилась икона с подписью св. Иоанна Кронштадтского до обнаружения дарственной надписи.

Но каким путём та старинная икона пришла в Шестаково? Датировка надписи, в сопоставлении с историческим контекстом, подтверждает, что неизвестной нам «рабе Божией Надежде» её подарили именно в Кронштадте.

Сама Т. Перевалова при жизни рассказала, что ещё в 90-х получила икону от односельчанина Александра Ельдецева. А он, в свою очередь, вспоминал, что в Шестаково в военные 40-е приезжали его старшие родственники по материнской линии, жившие до этого в Ленинграде (название С.-Петербурга на протяжении семидесяти советских лет).

Подготовка публикации – Дмитрий Лалетин