Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Походная ложка. Семейная реликвия

24 декабря в Стуловском ДК военком поднялся на сцену, чтобы вручить старую ложку из алюминия двум взрослым сёстрам – и на их глазах были слёзы. Ведь эта ложка – фронтовая реликвия с необычной историей.

Галина Вершинина и Лариса Быданова. Военком вручает ложку

Её в 2004 году владимирские поисковики (поисковый отряд военно-спортивного клуба «Гром») нашли в Ленинградской области при останках бойца, который погиб в 1941-м. Сведения, выбитые на ложке, стали ключом к дальнейшему поиску: «В РККА с 1938 2/Х Чурин Леонид Ал-вич».

Ложка

После работы с базами данных оказалось, что Леонид Чурин, чьи данные совпадают с выбитыми на ложке, уцелел на Ленинградском фронте и вернулся на Слободскую землю, где окончил свои земные дни осенью 1983-го.

Сейчас уже не у кого спросить, каким путём ложка сменила владельца: обменяна, подарена или просто обронена одним бойцом и найдена другим…

Однако на своём совете поисковики приняли решение – вернуть реликвию семье её первого хозяина (до этой поры ложка была экспонатом музея Ассоциации поисковых отрядов «Гром»).

Леонид Чурин на фото

Недавно ложку переслали в Слободской. Церемонию передачи организовали в местном отделении Юнармии. Реликвия передана двум дочерям бойца – Галине Леонидовне Вершининой и Ларисе Леонидовне Быдановой. В своём ответном слове сёстры поблагодарили участников поискового движения за их нелёгкий труд.

Николай Олисов