Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Новое в отечественном законодательстве

Комментарии по значимым изменениям

1. Изъятые на нарушение водительские права вернут только после уплаты всех штрафов за нарушение ПДД (правил дорожного движения)

Основание: Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Подробности:

- Если человек административно наказан лишением водительских прав – изъятое водительское удостоверение ему вернут не раньше, чем он представит документы об уплате всех штрафов за нарушения ПДД. (Достаточно наличия информации об уплате штрафов в ГИС ГМП – Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах).

- Также поправками уточнено место возврата удостоверения. Теперь по умолчанию это подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Однако возврат могут произвести и в ином подразделении – в порядке, который действовал ранее (подача заявления в подразделение ГИБДД по месту исполнения судебного постановления, с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение).

- Как и ранее, удостоверение вернут после того, как истечёт срок лишения, – при условии успешной сдачи ПДД. (В отдельных случаях – например, если водитель лишён прав за управление транспортом в состоянии опьянения – потребуется и прохождение медицинского освидетельствования).

Уточнено, что проверка знаний ПДД проводится по вопросам, которые содержатся в экзаменационных билетах.

2. Работник, у которого трое и более малолетних детей, сам выбирает время своего отпуска

Основание: Федеральный закон от 11.10.2018 N 360-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Подробности: Трудовой кодекс РФ дополнен статьёй 262.2, согласно которой работнику, имеющему 3-х и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

3. Если Ваша машина в розыске – снять её с учёта в ГИБДД можно в упрощённом порядке

Основание: вступившие в силу новые правила регистрации автомототранспорта в органах ГИБДД (утверждены Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399). Они, в числе прочего, упрощают снятие с учёта машин, которые находятся в розыске.

Подробности:

- Согласно новым правилам регистрации автомототранспорта, владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. (Они транслируют необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу машины прекратили, независимо от периода её розыска).

- Так как транспортный налог начисляется ежегодно, факт розыска транспортного средства в связи с его угоном необходимо подтвердить для соответствующего налогового периода.

- Налоговый кодекс РФ освобождает автомобили от налогообложения, если факт их угона (кражи) подтверждён документом, который выдан уполномоченным органом.

Исчерпывающий перечень таких документов не установлен ни Налоговым кодексом РФ, ни иными нормативными актами. К ним, в частности, могут относиться:

* выданная правоохранительным органом справка об угоне транспорта, либо о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном,

* вступивший в силу судебный акт,

* постановление о прекращении уголовного дела по факту угона автомобиля из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подготовлено на основе комментария сотрудников Слободской межрайонной прокуратуры