Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Крал и строил. Строил и боялся, что обкрадут…

В этой криминальной истории печальные моменты переплелись с анекдотичными. Молодой житель Кирова (1990 года рождения) летом 2017-го купил загородный участок земли под строительство частного дома. Участок находится на Слободской земле – возле деревни Барамзы (в 3-х километрах к западу от Шихово).

Незадолго до этой покупки молодой человек развёлся с женой и теперь жил на съёмной квартире. По-видимому, и этот факт добавлял ему желания поскорей выстроить за городом собственное жильё. Для полноты картины остаётся уточнить, что официальных источников дохода в этот период мужчина не имел.

В поле зрения слободских полицейских он впервые оказался в октябре 2017-го. Тогда машину кировчанина заметили на месте кражи – однако доказать его причастность к произошедшему не удалось. Однако с весны 2018-го по окрестности прошла волна хищений – и к фигуранту вновь решили «присмотреться».

Его задержали месяц назад – 9 октября. (Это сделали в ходе оперативных мероприятий сотрудники Слободского ГИБДД). При осмотре машины обнаружили часть вещей, которые походили на недавно украденные, – но задержанный настаивал, что всё обнаруженное он приобрёл законным путём (при этом, правда, путался в марках и наименованиях).

Последовали три обыска – в гараже у задержанного (на территории Кирова), на участке у Барамзов (где он вёл строительство), и на его съёмном жилье тоже. В итоге изъятое заполнило «под завязку» два гаражных бокса в слободском отделе МВД!

Впечатляющая география краж (Шихово, Столбово, Трушковы, Кисели, Бабичи и др.). Впечатляющий ассортимент краденого – от стройматериалов до постельного белья (а ещё мебель, бытовая техника, инструменты, сборная металлическая беседка…)

Пожалуй, и его упорство можно назвать впечатляющим: чтобы продолжить строительство, не имеющий дохода мужчина решил пускать в дело всё украденное.

Пожалуй, хозяева похищенного тоже внесли немалый вклад в успех его рейдов: на многих участках строительство было никак не огорожено, и приготовленные к работе материалы хранились в формате «заходи-бери, кто хочет».

Тут и настаёт черёд анекдота. В числе изъятого при обысках – комплект аппаратуры для видеонаблюдения (камеры + ресивер). Его задержанный увидел на строящемся объекте возле Шихово. Не поленился – забрался на верхотуру и аккуратно снял… чтобы у себя на участке установить для той же цели – контролировать сохранность имущества.

Также в числе курьёзного – похищение наряженной искусственной ёлки (дело было в декабре 2017-го). На неё похититель наткнулся в уже почти достроенном доме, где люди вскоре собирались встретить Новый год.

Своеобразным был его подход к снабжению, и своеобразно выглядел замысел строительства – по объяснению задержанного, он возводил 2-этажную баню (с первым этажом собственно банным, над которым предполагался жилой этаж).

К моменту задержания 1-й этаж уже выстроился – и у следствия есть основания полагать, что он весь или почти весь состоит из похищенных материалов.

Сегодня в этом уголовном деле – два десятка краж в «около-кировской» части Слободского района (здесь масштабное строительство дач продолжается, несмотря на все экономические проблемы современности).

Изъятые вещи проходят инвентаризацию, после чего их вернут законным владельцам.

Следствие допускает, что к уже зафиксированным эпизодам могут добавиться новые, – ведь та же «беседка сборная из металлоконструкций», обнаруженная при обыске, не числилась в списках чьих-то пропаж. (Тот факт, что раньше она принадлежала другому лицуи затем была похищена, сотрудники уголовного розыска установили уже после изъятия беседки).

Установлено, что у задержанного и до этого были проблемы с законом – ранее в Кирове он уже судим кражу.

Подготовка публикации – Николай Олисов

При содействии Телекомпании «СКАТ»

На основе информации Следственного отдела
МО МВД «Слободской»