Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Карантин. Подробности

Школа №7

Завершение октября в школе № 7 (г. Слободской) выглядит так же, как начало месяца – классы снова пустуют. На этот раз – уже не внеочередные каникулы, а карантин по пневмонии (для всей школы). Ученики – на дистанционном обучении до 5 ноября.

Соответственно, приостановлено обучение и в начальных классах слободской гимназии – ведь они тоже занимаются в здании школы № 7.

Официальная информация (для учеников и их родителей) размещена на сайтах школы № 7 и гимназии.

К этой информации народная молва уже добавила свои версии происходящего – вплоть до «вспышки туберкулёза, которую пытаются скрыть от населения».

Пожалуй, распространению слухов косвенно поспособствовали те инстанции, которые в силу своих обязанностей «мониторят» ситуацию с пневмонией, но не спешат комментировать её на публику  (хотя в наш век интернета это не так сложно).

На днях в своём интервью телекомпании «СКАТ» положение дел на территории Слободского прокомментировала глава города Ирина Желвакова.

Здесь читателю предложена газетная версия комментария в вопросах и ответах. (Цифры и факты в тексте приведены по состоянию на 23 октября – день записи интервью).

– Ирина Викторовна, сколько всего учеников на сегодня заболели пневмонией в школе № 7 и начальных классах гимназии?

– За весь период распространения болезни (с августа по настоящее время) – 21 заболевший в школе № 7. Причём почти половина (10 заболевших) уже прошли лечение и в данный момент здоровы.

Несколько учеников заболели во время внеочередных каникул, на которые школа выходила с 1 по 8 октября.

– В начальных классах гимназии – три заболевших пневмонией. В основном здании гимназии (на Ленина, 77) до сих пор не выявлено ни одного заболевшего.

Именно ради того, чтобы не пустить болезнь в основное здание, решено отказаться от варианта, чтобы гимназисты начального звена занимались здесь во вторую смену, пока не закончится карантин у школы № 7.

– С этой же целью (чтобы на время карантина закрыть другие пути распространения болезни) на вынужденные каникулы ушли учреждения дополнительного образования, отменяются или переносятся массовые мероприятия с участием детей.

– Куда ещё добралась болезнь, кроме 7-й школы и начальных классов гимназии?

– В школе № 5 карантин по пневмонии объявлен в двух классах (в них – пять заболевших).

По 1-2 случая заболевания – в трёх городских детсадах: «Родничке», «Колокольчике» и «Топольке». Там также карантины объявлены в отдельных группах – но не по пневмонии, а по ОРЗ (острым респираторным заболеваниям).

– Внеплановые каникулы, а затем и карантин – это уже несколько недель вынужденного отдыха. Успеют ли потом в школе № 7 и начальном звене гимназии наверстать годовой план?

– Ни для учителей, ни для учеников карантин не означает перерыва в работе. Классы переведены на дистанционное обучение (сегодня благодаря интернету сделать это значительно проще, чем в прошлых десятилетиях).

Кроме того, учеников 9-х, 10-х и 11-х классов будут приглашать и на личные консультации по предметам, по которым в 2019 году им предстоит сдавать экзамены. (На такие консультации им предписано приходить в медицинских масках).

– Тем не менее, определённое отставание от графика произошло. Его коллективы учреждений планируют наверстать в течение учебного года (будут уменьшены плановые триместровые каникулы в ноябре, для начального звена гимназии – возможен чуть более поздний выход на летние каникулы в июне 2019 года).

– Набор хрестоматийных вопросов, которые в эти дни можно и услышать на улице, и прочитать в соцсетях: «Почему именно пневмония?», «Почему уже с начала осени?», «Почему именно в школе № 7?» и «Откуда она к нам пришла?»

– Есть ряд вопросов, на которые профильные специалисты пока не дали нам ответа. Например, не объяснено, отчего именно школа № 7 стала очагом заболеваемости.

Ситуация, на мой взгляд, не экстраординарная. Подобная очаговая заболеваемость в городе встречалась и раньше. Вспомните: несколько лет назад массово болели ученики школы № 14, когда в других учреждениях всё было в норме.

Есть понимание, что именно большие школьные коллективы в первую очередь подвержены такой массовой заболеваемости (в школе № 7 на сегодня 830 учащихся, – не считая начального звена гимназии, которое занимается в этом же здании).

– Первоначальный источник болезни также пока не установлен. Специалисты говорят, что в исследованных случаях встречаются и такие варианты, когда в одном классе у двух заболевших – пневмония различного происхождения (этиологии).

– Отчего болезнь нынче распространяется только среди школьников?

– Случаи пневмонии у взрослых также фиксируются, но вызывают меньший резонанс у граждан – поэтому не на слуху. По информации, которая доведена до муниципалитета, до сих пор все заболевшие взрослые в Слободском – в возрасте 39 лет или моложе. Данными о точном количестве заболевших среди взрослых мы не располагаем.

Характерно, что и у детей наблюдается чёткий возрастной интервал: все заболевшие – в возрасте от 7 до 14 лет.

– Что в неофициальных версиях, которые обсуждаются в городе, Вы можете уверенно опровергнуть?

  1. Ни среди детей, ни среди взрослых на территории Слободского не зафиксировано тяжёлых случаев пневмонии и летальных исходов.
  2. Эпидемии пневмонии в городе нет (выход учреждения на карантин – не означает объявление эпидемии).
  3. Версия, что за диагнозом «пневмония» пытаются скрыть случаи менингита или туберкулёза на территории города – также явные домыслы.
  4. Мнение, что во всём регионе подобная ситуация только у нас, ошибочно. Сходный рост заболеваемости сейчас наблюдается и в других населённых пунктах – например, в Кирсе (информация озвучена на областной санитарно-противо-эпидемиологической комиссии).

На этой же комиссии озвучена и установка, что временное разобщение ученических коллективов (карантин) – условие скорейшего решения проблемы.

Подготовка публикации – Виктор Хардин