Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?

Земельный участок

Начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку.

Если площадь земельного участка составляет не более 600 квадратных метров – земельный налог взиматься не будет. Если площадь земельного участка превышает 600 квадратных метров – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ:

- пенсионеры и приравненные к ним лица,

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды,

- ветераны Великой Отечественной войны,

- ветераны и инвалиды боевых действий,

- Герои СССР/РФ,

- лица, имеющие право на соцподдержку согласно Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т.д.

Если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т.ч. по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобождён от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений – без необходимости дополнительных обращений/заявлений/уведомлений от налогоплательщика.

Те, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года) – представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (Форма утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@) или могут воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для  физических лиц» на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru

Информация – С. Будин,

Межрайонная инспекция ФНС России
№ 13 по Кировской области