Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Гость был настроен барагозить. Сожитель той порой картошку чистил…

Гость был настроен барагозить

4 года колонии общего режима.

Осужден по ст. 111 Уголовного кодекса РФ (п. 3, ч. 2) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия.

Такой приговор на днях прозвучал в Слободском районном суде по итогам конфликта, который произошёл в городе Слободском в середине июля.

Дальше я приведу некоторые подробности июльского инцидента, которые узнал у сотрудника Слободской межрайонной прокуратуры (выступавшего на суде в качестве государственного обвинителя).

Житель Белохолуницкого района приехал в Слободской, чтобы отдохнуть. Днём в одном из кафе на территории города он познакомился с женщиной. Выпили спиртного, разговорились. Гость из Белой рассказал, что ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Его собеседница объяснила, что у её спутника жизни есть такой же опыт. Пришли к мнению, что с этой общностью опыта двум мужчинам будет о чём поговорить. И вот уже гость из Белой идёт к новой знакомой в гости.

Первые часы знакомства проходили ровно. Сожитель женщины сходил за спиртным. Посидели за общим столом. Потом гость из Белой и женщина вышли и ещё некоторое время общались вне квартиры. Ближе к вечеру она отправилась домой, и её новый знакомый последовал за ней…

По-видимому, в этот период ситуация и стала накаляться.

Дойдя со своей собеседницей до её квартиры, гость из Белой стал недвусмысленно заявлять, что хотел бы продолжить знакомство. У женщины такого желания не было. И вот на входе в жильё они начали ссориться.

Сожитель в это время находился в квартире и готовил еду. В момент, когда на входе началась ссора, он чистил картошку. Надо ли уточнять, что в услышанной перепалке он занял сторону своей подруги?

Ситуация обострялась постепенно. Поначалу сожитель просит гостя, чтобы оставил его и женщину в покое. Но гость не уходит по-хорошему, и тогда сожитель пытается вытолкнуть его руками, а потом и ударяет (один раз) ножом в область живота. Тем самым ножом, которым только что чистил картошку.

Получив ранение, гость выбегает из дома… и возвращается в кафе, где началась эта история (оно находится совсем недалеко от дома). Следом пришёл и сожитель – но без желания сводить счёты. К моменту, когда он заглянул в кафе, незадачливый гость уже был без сознания.

В итоге сожитель вместе с работниками заведения приложил усилия, чтобы оказать потерпевшему первую медицинскую помощь…

Врачи спасли жизнь гостю из Белой. Но в результате осложнений ему пришлось ампутировать ногу. Ссылаясь на этот печальный итог, он отказался присутствовать в судебном процессе.

В ходе следствия (а затем и судебных заседаний) сожитель-подсудимый не отрицал свою вину. Помимо этого, при определении наказания суд учёл и другие обстоятельства, смягчающие его вину:

- противоправное поведение самого потерпевшего, который в нетрезвом виде против воли жильцов пытался попасть в квартиру и при этом начал ссору,

- действия подсудимого в последующие минуты после ножевого удара – его участие в медицинской помощи потерпевшему.

Наряду с упомянутыми смягчающими, были у этой истории и обстоятельства, работавшие не в пользу подсудимого. В их числе:

- отрицательная характеристика по месту жительства,

- ранее он уже был судим (за угрозу убийством и кражу) – и освободился из мест лишения свободы всего за месяц до описанных событий, в июне 2018-го…

Итог разбирательства я вывел в самое начало публикации – 4 года колонии общего режима (на момент подготовки публикации приговор не вступил в законную силу).

Рассказывают, что с самого начала следствия обвиняемый реагировал на развитие событий с тем спокойным фатализмом, который нередок у людей его круга: «За то, что совершил – отвечу». У его сожительницы, когда она участвовала в судебном заседании, очевидцы видели слёзы.

На основе информации Слободской межрайонной прокуратуры

Подготовка публикации – Виктор Хардин