Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Обида, размолвка, удар молотком

Как получилось, что одна ночная вылазка обернулась для 40-летнего слобожанина судимостью по трём статьям Уголовного кодекса? Как затем вышло, что при таких серьёзных статьях его не лишили свободы?

Подробности –  в комментариях Александр Пустаханова (сотрудника Слободской межрайонной прокуратуры):

Сам инцидент произошёл два месяца назад – в одну из июльских ночей. Слобожанин приехал в Стеклофилины к знакомому дому, где живёт его бывший приятель со своей супругой.

Это частный дом, куда легко можно попасть, если задняя дверь не закрыта. В эту ночь она оказалось открытой, и гость без труда зашёл внутрь.

Внутри разыгралась сцена: бывший приятель услышал от вошедшего угрозы убийством в своей адрес и получил удар молотком по голове. Затем гость схватил его руками за грудь и с силой сдавил…

Отчего меж двумя земляками произошёл такой конфликт? Случай нередкий – раньше их объединяли общие деловые интересы, и именно на этой деловой почве однажды произошла размолвка.

К счастью для обоих, потерпевший не получил тяжёлых травм. (Согласно материалам дела, получены «повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, кровоподтёки и ссадины»).

И всё-таки уголовных статьи нарушено стразу три:

ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица),

ч. 1 ст. 119 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы),

п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью – с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Приговор вынесен мировым судьёй 12 октября. Многие обстоятельства работали в пользу подсудимого (т.е. стали смягчающими):

- раскаялся в содеянном и признал вину,

- свой проступок совершил, будучи трезвым,

- ранее не был судим и т.д.

В итоге наказанием стали 280 часов обязательных работ (не более 4-х часов в день, в свободное от основной работы время).

Место отбывания определит уголовно-исполнительная инспекция (обычно это городское муниципальное предприятие). Суд разъяснил, что если данный приговор не будет исполнен – обязательные работы заменят уже на лишение свободы.

(Приговор на момент подготовки публикации не вступил в законную силу).

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин