Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Неужели Покровская родительская суббота (нынче приходится на 13 октября) – не всероссийская традиция, а региональная?

Покровская родительская суббота

2 октября сайт Вятской епархии рассказал, что исторически она связана с поминовением погибших при взятии Казани (в 1552 году, при Иване Грозном). Установлена была в Казанской, Вятской, Екатеринбургской и Ижевской епархиях.

Известны и курьёзы, связанные с региональным характером Покровской субботы. К примеру, слобожанин, приехав в Москву, в этот день приходил в храм особо помянуть усопших близких – а заставал обычную службу. И уже сам удивлял окружающих вопросами: «А как же поминальный день?»

Бывает и обратная история: гости с дальней стороны приезжают к родственникам на Вятку и недоумевают:

– Что у вас сегодня такое, что люди массово идут на кладбище?

Протоиерей Евгений Смирнов (благочинный Слободской земли) напоминает, что этот особенный день желательно начать с молитвы в храме, а уже затем отправляться кладбище.

Позиция Церкви известна: кладбище – не место для праздных житейских разговоров, курения и питья спиртного. В нашей современной жизни так сложилось, что именно в родительский день на могиле близкого встречаются родственники, которые давно не виделись. Понятное дело, что при такой встрече хочется обсудить и бытовые вопросы – но лучше для этого встретиться отдельно, у кого-либо дома.

Приносить к могиле еду не воспрещается. Однако важно понимать, что в христианском обиходе эта традиция не несёт какого-то мистического смысла. Говорят, что в прежние века нехитрое угощение брали с собой, чтобы по пути на кладбище поделиться с бедняками – а взамен просили их помянуть близкого человека.

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин