Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Всё это было бы смешно, когда бы не было про полигон…

Митинг против Осинского полигона

16 сентября очередной митинг против Осинского полигона прошёл в Вахрушах. Первым выступил Александр Ситников (руководитель «Среды обитания»). Его выступление длилось около получаса. Здесь я воспроизведу некоторые новости от Александра Васильевича тезисно:

– Полигон, несмотря ни на что, строится. По отзывам причастных к строительству специалистов, в строительство его первой «карты» (площадью 5 гектаров) вложено порядка 150-170 млн. рублей.

– Сейчас, по информации А. Ситникова, делают новую дорогу к полигону (старая «солдатская» чем-то не устроила).

– Решение о вводе первой «карты» в эксплуатацию уже принято (разрешение выдано администрацией района).

– Житель Вахрушей М. через суд оспаривал законность тех давних публичных слушаний, через которые был дан «зелёный свет» полигону. В исковых требованиях ему в итоге отказали – поскольку «пропущен срок обжалования» (3 месяца).

И дальше началось интересное: «САХ» (организация, заинтересованная в строительстве полигона) стал взыскивать с жителя Вахрушей свои судебные издержки. Выставил сумму в 38 тысяч рублей. Суд уменьшил эту сумму до 32 тысяч.

– Сначала мы не могли понять происхождение этой суммы, – рассказывает А. Ситников, – ведь у них в организации есть штатный юрист, который и представлял их интересы в суде. Но наряду с ним в суде была ещё какая-то девушка – с доверенностью от «САХа», что якобы она тоже представляет его интересы вы суде. Однако эта девушка там в суде, насколько мы могли видеть, просто сидела – и когда судья спрашивала её мнение, то отвечала, что согласна с юристом «САХа»…

Так вот, когда мы смогли ознакомиться с документами суда, то оказалось, что с этой девушкой (индивидуальным предпринимателем) «САХ» оформил договор о представлении интересов в суде. В этом-то договоре и прописана сумма 38 тысяч.

Ну а дальше наступает самое интересное: предприниматель, с которым у «САХа» заключён договор, приняла решение «привлечь для представления интересов в суде начальника юридической службы «САХа». Анекдотичная ситуация!

Судебная эпопея продолжается – следующее заседание в арбитражном суде назначено на 9 октября.

Подготовка публикации – Виктор Хардин