Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Вятский орнитолог договорился с птицами» –

такой заголовок предложен комментаторами для информации об очередном – августовском заседании Арбитражного суда в Кирове (где ещё с весны рассматривается заявление аэроклуба ДОСААФ, связанное со строительством полигона ТКО возле Осинцев).

Законодатель знал.
Чиновник проигнорировал

Предыстория коротко: кировский аэроклуб ДОСААФ обратился в суд, отстаивая безопасность своего аэродрома («Киров-Порошино»). Полигоны коммунальных отходов, по общеизвестному опыту, привлекают к себе птиц. Скопление птиц = угроза безопасности полётов. Поэтому в российском законодательстве прописана норма: дистанция не менее 15 километров должна отделять аэродром от полигона ТКО.

От аэродрома «Киров-Порошино» до Осинского полигона – меньше 15-и километров. С указанием на это несоответствие закону аэроклуб и потребовал через суд – признать незаконным разрешение на строительство полигона (выданное администрацией Слободского района).

«Скопления не будет» –
сказал специалист…

В рамках этого процесса прошло уже несколько заседаний. Различные аргументы приводила сторона ответчика, доказывая законность строительства. Ход судебного спора освещает группа «Слободской район против мусорного полигона» ВКонтакте. Вот какая деталь здесь упомянута с недавнего заседания (23 августа):

– Представителем ООО «САХ» представлено заключение некоего «специалиста-орнитолога», что на полигоне не будет скопления птиц и эколого-орнитологическая обстановка в радиусе 30 км от полигона не будет нарушена.

Вслед за автором текста, комментаторы усомнились в объективности такого заключения:

– На всех помойках птицы живут, но на Осинцевской не будут? Это специалист-орнитолог будет их отгонять?)))) Или расскажет птицам, что по заключению их тут не должно быть?..

Следующее заседание Арбитражного суда по иску аэроклуба назначено на начало октября.

Укрощение строптивого
До сих пор «договориться с птицами» удавалось только киногероям (на фото – кадр из «Укрощения строптивого»). Теперь комментаторы недоумевают: как орнитолог - автор заключения пришёл к выводу, что на Осинском полигоне скопления птиц не будет?

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин