Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Заказ, что вне закона

«8 лет в колонии общего режима» – такой приговор (пока не вступивший в законную силу) суд вынес жительнице Вахрушей, которая в начале 2016-го выступила заказчиком убийства и в этой незавидной роли стала героиней областных новостей.

В своём уже почтенном возрасте (ей за 60) осужденная испытывала острую неприязнь к 45-летней односельчанке, которая сошлась с её бывшим мужем. Муж ушёл из семьи уже несколько лет назад, но до этого вместе было прожито около 30-и лет. На этой почве оставленная супруга и решила заказать убийство младшей соперницы. В январе 2016-го сговорила на это дело своего знакомого и вручила ему аванс (150 тысяч рублей). Однако знакомый, опасаясь последствий, сообщил правоохранителям о задуманном преступлении.

В феврале заказчица снова встретилась с «исполнителем», снабдила его информацией о сопернице и передала её фото. Оставшуюся плату обещала отдать, когда дело будет сделано и она в качестве подтверждения получит ключи и сотовый телефон соперницы.

25 февраля сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство соперницы, замаскировав его под безвестное исчезновение. На следующий день в Вахрушах при передаче оставшейся суммы (40 тысяч рублей, завёрнутые в газету) обвиняемую задержали.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая и прежде угрожала сопернице (грозилась поджечь её дом, нанести телесные повреждения и т.д.), добиваясь тем самым, чтобы та оставила её бывшего супруга.

Вину в преступления обвиняемая не признала, пояснив, что деньги передавала знакомому не за убийство соперницы, а «чтобы её увезли подальше из Вахрушей».

Её действия квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ – как организация приготовления к покушению на убийство по найму.

По информации сайта
Следственного управления СК РФ по Кировской области