Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Полный список кандидатов появится в первой декаде августа – за месяц до самих выборов

9 сентября в городе Слободском пройдут довыборы в городскую Думу – по избирательному округу № 6 (Демьянка/Корто/район ФК). Довыборы понадобились, т.к. от изначальных трёх депутатов от 6-го округа в Думе остался только один – Евгений Смыков. Двое других (Николай Дубравин - старший и Андрей Болтачев) покинули состав Думы по разным причинам, – о причинах подробно рассказано в прежних публикациях «Ската».

Нюансы предвыборных процедур, которые проходят уже сейчас, журналистам Телекомпании «СКАТ» и газеты «Скат-Инфо Плюс» прокомментировала Светлана Милованцева – председатель ТИК (Территориальной избирательной комиссии) города Слободского. Данные актуальны на момент комментирования – это вечер 18 июля.

1. На предстоящие дополнительные выборы в 6-м округе подали документы на выдвижение 7 человек, и 3 из них уже зарегистрированы.

2. Среди семерых подавших документы – 4 самовыдвиженца и 3 представителя партий (двое от «Единой России» и один от «Справедливой России»).

3. Кто упомянутые трое претендентов на депутатский пост, которые уже зарегистрированы?

– Дубравин Николай Григорьевич (г. Слободской)

– Созинов Александр Сергеевич (пгт Оричи)

– Коновалов Алексей Анатольевич (г. Киров)

Им уже выданы удостоверения кандидатов в депутаты – временный документ, действующий в период избирательной кампании и выборов. Все трое – самовыдвиженцы (т.е. идут на выборы не от какой-то партии, а по собственной инициативе). Это не означает, что они обязательно беспартийные – гражданин может состоять в партии, но стать самовыдвиженцем.

4. Кто оставшиеся 4 из 7, которые уже выдвинули свои кандидатуры (подали документы), но ещё не зарегистрированы?

– Малых Вера Сергеевна (директор Станции юных туристов и техников в Слободском) – самовыдвиженец

– Зорина Ирина Александровна (воспитатель Успенской школы-интерната) – член партии «Справедливая Россия»

– Пахомова Наталья Владимировна (заведующая слободским детским садом «Петушок») – сторонник партии «Единая Россия»

– Таймасов Ривкать Абдурашитович (пенсионер) – представитель партии «Единая Россия»

5. Что значит «сторонник партии «Единая Россия» в сведениях о Наталье Пахомовой? Это значит, что членом партии она не является, но в рамках существующих норм и практик выдвинута на предстоящие выборы именно партией.

6. Ждать ли ещё выдвижений кандидатов? Судя по информации с партийных конференций по выдвижению кандидатов, будут ещё как минимум четверо претендентов, которые пойдут на довыборы как выдвиженцы партий. Также о своём намерении участвовать в выборах заявили ещё двое самовыдвиженцев.

7. Откуда у председателя ТИК – информация с партийных конференций? Согласно недавним изменениям в Федеральном законе «О политических партиях» – сегодня партии сами обязаны уведомлять ТИК, где и когда пройдёт их конференция по выдвижению кандидатов.

Представители ТИКа присутствуют на конференциях как наблюдатели (т.е. без права участвовать в процессе или комментировать его). Тем не менее, здесь они получают начальное представление о кандидатах, которые выдвинуты партией – и значит, скоро придут подавать документы в ТИК.

8. Когда последний срок выдвижения кандидатур? Выдвинуться можно до 18 часов 25 июля. Приём пакета документов, необходимых для регистрации, будет прекращён в 18 часов 30 июля.

Значит ли это, что утром 31 июля уже будет полная ясность, кто претендует на места в Слободской городской Думе по округу № 6? С учётом всех положенных процедур, проверка поданных на регистрацию документов идёт в течение 10-и дней. Значит, если кто-то принесёт документы на регистрацию в последние дни и часы (по опыту прежних выборов, это не редкость) – то окончательная ясность со списком кандидатов наступит после 9 августа.

9. Закон позволяет кандидатам (но не обязывает их!) открывать счёт в банке – чтобы через него вести ту предвыборную работу, которая должна быть финансово прозрачной перед лицом ТИКа и надзорных органов. Например, оплачивать размещение своей агитации в газете или печать листовок. Появление на местности листовок в поддержку кандидата, которые не были оплачены с его избирательного счёта – повод для серьёзной проверки и возможных последующих мер.

Однако пока что все кандидаты уведомили ТИК, что не намерены открывать данный банковский счёт. (Будет или не будет существовать счёт – об этом претендент должен сразу уведомить ТИК, заполняя обязательную форму для регистрации).

10. Пока что [повторюсь – речь про 18 июля] все прошедшие регистрацию кандидаты – в возрасте от 45 до 68 лет. Но среди высказавших намерение стать кандидатами – есть и молодые люди.

11. С точки зрения современных законов и процедур – имеет ли право Николай Дубравин - старший вновь претендовать на место в действующем составе Думы? Ведь свои же коллеги-депутаты летом 2017-го досрочно прекратили его полномочия (по представлению прокуратуры, указавшей на нарушения в поданной декларации).

При рассмотрении данного аспекта никаких правовых препятствий для участия Николая Григорьевича в выборах не выявлено. Сейчас он идёт на выборы на общих основаниях – как любой гражданин, отвечающий требованиям избирательного законодательства к кандидату.

Подготовка публикации –
Владимир Шулятьев