Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Автограф и пример мировой рекордсменки

хранятся в городе Слободском в Центре имени Григория Булатова

Мария Исакова Мария Исакова. Автограф

Она одна из тех уроженцев Вятской земли, которых весь мир вспоминает с приставкой «первый»:

– первая 3-кратная чемпионка мира по классическому многоборью,

– первая советская чемпионка мира в конькобежном спорте,

– рекордсменка мира на дистанции 1500 метров…

2018 год в Кировской области объявлен в её честь – годом Марии Исаковой. И это год её столетия:

Мария Григорьевна родилась в пригороде Кирова 5 июля 1918 года.

Мария Исакова 2

Памятная дата не забыта и в Слободском: в холле Центра имени Булатова появилась небольшая выставка «Землячка. Конькобежка. Чемпионка!» Здесь – книги и статьи из периодики, связанные с именем «королевы льда» (так в 1950-м её назвал на награждении норвежский король, когда М. Исакова в третий раз стала чемпионкой мира).

Мария Исакова 3

В феврале 1986-го Мария Григорьевна сама приезжала в Слободской по приглашению сообщества книголюбов. Причём тут, спрашивается, книголюбы? Да ведь Мария Григорьевна и героиня книг, и сама автор: сборник её рассказов «Ледяные дорожки» вышел ещё в 1951-м!

К сожалению, неизвестно – есть ли фотографии, на которых запечатлён этот визит? Однако в Центре имени Булатова хранятся автографы М. Исаковой, сделанные в тот день – один на книге Ивана Аниканова «Когда победы были большими», а другой на обычной поздравительной открытке.

Ещё память о том визите сохранена в заметке «Ленинского пути» от 25 февраля 1986 года (недавно эта газета, сегодня известная как «Слободские куранты», также отметила своё 100-летие).

Заметка называется «Встреча с М. Исаковой» и сообщает, в числе прочего:

– …Мария Григорьевна выступила перед сотрудниками Дома Советов, встречалась с трудовыми коллективами мебельной фабрики, фанерного комбината «Красный якорь». Состоялись также содержательные беседы в литературном клубе «Земляки Грина», в библиотеке меховой фабрики «Белка», в которых приняли участие юные конькобежцы города.

Дальше рассказывается, что М. Исакова посетила в Слободском краеведческий музей. И всё это за один лишь февральский день!

В биографии Марии Исаковой немало печальных страниц. Бедное послереволюционное детство, когда коньки приходилось брать на время у подруг и соседей (на покупку собственных не было денег). Потери 1940-х, когда муж погиб на фронте, а младшая дочь умерла на руках Марии Григорьевны…

Но даже череда личных трагедий её не сломила. В первую половину войны М. Исакова работала в госпитале – проводила лечебную гимнастику для пациентов, которые восстанавливались после операций. Вспоминают, что она и к этой миссии подошла с чемпионской обстоятельностью: для каждого пациента был составлен отдельный график физических нагрузок, согласованный с врачами.

До своих последних дней (её не стало весной 2011-го) Мария Исакова оставалась исключительно простой и открытой в общении – без намёка на «утомлённость славой». Хотя к этой поре счёт её наград и званий шёл уже на сотни.

М. Исакова и Н. Черенева на встрече Вятского землячества в Москве
Ещё в конце прошлого десятилетия Мария Исакова была непременным участником встреч Вятского землячества в Москве. Этот снимок сделан на Вятском землячестве весной 2010-го, когда М. Исаковой уже шёл 92-й год! (Рядом с ней – преподаватель Денисовской школы Н. Черенева).

Родина увековечила её память разными способами:

- В 2003 году в честь М. Исаковой назван кировский стадион «Динамо».

- Изображение спортсменки можно видеть на одном из барельефов станции «Динамо» в московском метро.

- В декабре 2012-го Банком России выпущена памятная монета с её портретом (в рамках серии «Выдающиеся спортсмены России»).

…А кроме того – во многих домах и сегодня стоит на полке эта статуэтка, доставшаяся в наследство от советских поколений. Сверяясь со справочниками для собирателей старины, несложно убедиться – здесь запечатлена не абстрактная конькобежка, а именно героиня нашего рассказа (да и портретное сходство не оставляет в этом сомнений!)

Статуэтка Марии Исаковой

В каталогах для собирателей советского винтажа есть такой отдельный раздел – «Агитационный фарфор». Очень разные сюжеты и профессии запечатлены в этих фигурках – «Ударница» и «Юный будёновец», «Красноармеец» и «Лётчик-полярник»… Быть может, и для них за основу взяты конкретные личности, герои своего времени. Но каталоги ничего не поясняют нам на этот счёт, предлагая в описании лишь абстрактное указание на род занятий.

Зато эта небольшая статуэтка всегда стоит в списке особняком – каждый раз с личным именованием «Конькобежка Мария Исакова». Это ли не показатель беспримерной славы?!

 

На основе информации Н. Лихачёвой
(Центр патриотического воспитания им. Булатова)

С добавлением сведений и фото
с открытых интернет-ресурсов
и из частного архива