Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На пороге «мусорной реформы»

Очередная встреча со СМИ прошла в администрации города Слободского 10 июля. Самый объёмный вопрос в повестке (он же и самый дискуссионный) – «О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами». Упомянутая система обещана Слободскому – наряду со всей Россией – с 1 января 2019 года. Нюансов в этой системе очень много, и в следующих номерах газеты я планирую рассказать о них подробно. Необходимость в «мусорной реформе», может, и правда назрела – но с ходу удручают два момента:

Ирина Торопова
Гендиректор «Куприта» Ирина Торопова – докладчик по вопросу «О новой системе обращения с ТКО» на прошедшей встрече со СМИ
  1. Без обиняков сказано, что с 1 января гражданам придётся больше платить за вывоз и дальнейшую работу с бытовым мусором, который они выкидывают в контейнеры.
  2. Сценарий запуска реформы во многом напоминает историю 3-годичной давности с Фондом капремонта. Журналистам сказали прямым текстом: платить за услуги «Куприта» придётся всем – независимо от того, желаем мы или нет заключать договор с этой организацией. (АО «Куприт» весной 2018-го решением областного правительства назначено региональным оператором в системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами).

Текст, фото – Владислав Никонов