Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

И всё-таки выборам быть в сентябре

Речь о дополнительных выборах в Слободскую городскую Думу по избирательному округу № 6 (с центром на Гагарина, 25 – в здании начальных классов школы № 14)

20 июня Слободская городская Дума собралась на очередное заседание. В её ходе:

– Прозвучал доклад об итогах прошедшего отопительного сезона, а также о подготовке к новому. Его читал Павел Вайкутис – первый заместитель главы администрации. Некоторые пункты доклада:

а) В прошедшем сезоне слобожане вынужденно перешли на оплату тепла «по 1/8» (по фактическим показаниям теплосчётчиков). Собираемость платежей упала, и это усложняет подготовку отапливающих организаций к новому отопительному сезону. Переход к оплате «по 1/8» – не инициатива городского руководства, но требование закона.

б) Аварий на теплосетях было меньше, чем в прошлые годы. Самая долгая длилась 12 часов (это когда 30 ноября МАЗ-мусоровоз обрушил ферму с теплотрассой над улицей Красноармейской). Остальные 22 аварии были устранены в течение 2-4 часов.

Упавшие трубы теплотрассы
«Подачу тепла возобновили в течение 12-и часов»  – по-видимому, это была самая масштабная авария на слободских теплосетях в минувшем сезоне. Произошла она 30 ноября 2017 года – ферму, которая держала трубы над улицей Красноармейской, уронил проезжавший здесь мусоровоз. Через обрушенную теплотрассу от котельной «Расчётной компании» отапливались четыре здания – детский сад «Огонёк» и три жилых дома (Красноармейская, 82 и 82а, а также Энгельса, 26).

в) Часть проблематики, связанной с отоплением жилья, вызвана плохой циркуляцией теплоносителя во внутридомовых коммуникациях (трубы забиты и нуждаются в химической промывке). Соответственно, прозвучала просьба к жильцам: не отвергать инициативы управляющих компаний по промывке отопительных коммуникаций внутри дома.

Дарья Морозова

Насколько могут быть забитыми внутридомовые трубопроводы – демонстрировала на ноябрьском заседании Думы Дарья Морозова (директор ООО «Расчётная компания»).

В её руках – спил трубы горячего водоснабжения из одного многоквартирного дома в Слободском. Забит более чем наполовину! (Причём трубы горячего водоснабжения, в отличие от отопительных, согласно СНиПу нельзя подвергать химической промывке, – это дополнительное пояснение уже от Дарьи Александровны).

Забитые внутридомовые трубопроводы

г) «Как решать проблему перетопа у себя в доме?» Вопрос актуальный для Слободского. Павел Вайкутис напомнил, что есть определённый алгоритм, и он работает:

– подозреваете перетоп – вызывайте специалистов своей управляющей компании,

– специалисты делают замер и по его итогам составляют акт,

– актом подтверждён факт перетопа – требуйте у отапливающей организации перерасчёт,

– отапливающая организация не идёт на перерасчёт – обращайтесь в жилищную инспекцию, которая по данному факту (если он имеет место) должна провести проверку…

д) В городе есть ряд котельных, которые усеивают округу сажей. Депутат Злата Баранова вновь поставила вопрос, который звучал на Думе уже не раз в течение последних двух лет: «Делается ли что-то сейчас для решения этой проблемы, ставятся ли сажеуловители на проблемных котельных?» Представитель организации, которая использует упомянутые котельные, от комментария воздержался. Павел Вайкутис со своей стороны констатировал: в плане подготовки организации к новому сезону данные работы не значатся…

– Участникам представлен новый специалист по культуре в штате городской администрации – Екатерина Загребина. На этом посту Екатерина Сергеевна сменила Ивана Шабалина (Иван Олегович, в свою очередь, в мае занял должность управляющего делами городской администрации, которая пустовала с 30 марта – со дня, когда её оставил Евгений Рычков).

Екатерина Загребина

– С 1 сентября изменится статус ЕДДС (единой дежурно-диспетчерской службы). До сих пор её сотрудники входили в штат Спасательной станции, а с началом осени ЕДДС станет одним из подразделений городской администрации. Оно будет подчинено первому заму П. Вайкутису. Уточняется, что после этого перехода сотрудники ЕДДС станут не муниципальными служащими, а техническими работниками администрации.

– Так вот, про выборы, которые я упомянул в заголовке. Известно, что интересы 6-го избирательного округа (Демьянка/Корто/район ФК) нынче в городской Думе представляет только один депутат – 33-летний директор городской ДЮСШ Евгений Смыков.

Другие двое (Николай Дубравин-старший и Андрей Болтачев) к настоящему моменту по разным причинам покинули состав Думы*.

«Может ли Дума продолжать работу в таком формате, когда в одном из округов – всего один депутат?» – об этом ещё весной спрашивали журналисты на встрече со СМИ в администрации города. И тогда их заверили:

– Да, если интересы округа представлены хотя бы одним депутатом – довыборы не требуются.

Однако 20 июня на Думе (возможно, после проработки каких-то документов) ситуация была оценена иначе:

– Как Думе для продолжения работы нужны не меньше 2/3 от её первоначального состава – так и отдельному округу. Поскольку указанных 2/3 состава в округе № 6 нет – в нём необходимы дополнительные выборы.

Эти дополнительные выборы Дума назначила на 9 сентября текущего года. По предварительной оценке, городскому бюджету они обойдутся примерно в 110 тысяч рублей.

Перевыборы. Предыстория

* Николай Дубравин-старший покинул думские ряды в августе 2017-го. Ну как покинул… за то, чтобы досрочно лишить его полномочий, проголосовали его же коллеги-депутаты. Но и тут есть оговорка: не по своей инициативе они рассматривали такой вопрос, а по представлению прокуратуры, которая обнаружила у Н. Дубравина-старшего и В. Менчикова нарушения в ежегодной декларации о доходах и имуществе. Вдобавок зам прокурора, пришедший на ту августовскую Думу, сказал депутатам буквально следующее:

– Если Дума решит не прекращать досрочно полномочия Н. Дубравина и В. Менчикова, то прокуратура либо губернатор будут вынуждены обратиться с административно-исковым заявлением — о понуждении Думы (уже в судебном порядке) вернуться к рассмотрению данного вопроса…

…То есть это был один из тех сюжетов, когда депутатам предлагалось даже не «выбирать меньшее из двух зол», а просто «сделать то, что всё равно придётся сделать».

Эта история с депутатскими декларациями получила своё продолжение весной 2018-го. Нарушения в декларации за тот же 2016 год (на котором «погорели» В. Менчиков и Н. Дубравин-старший) были констатированы и у депутата Владимира Лумпова. В итоге Владимира Николаевича также досрочно лишили депутатского статуса… а вопрос остался вопросом:

– Отчего нарушения в декларациях В. Менчикова и Н. Дубравина-старшего были обнаружены за какие-то недели после сдачи, а в отчёте В. Лумпова – уже на следующий год? Означает ли эта последовательность событий, что первым делом нарушения искали у «несистемных», «оппозиционных» депутатов? И была ли отставка В. Лумпова «ответным ударом», цель которого – доказать, что нарушения можно выявить и у других депутатов?..

Я охотно расскажу вам больше, если сам смогу разобраться в хитросплетениях этого сюжета.

Текст, фото – Геннадий Шабалин