Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Признание в любви – со сцены под курантами

Наша центральная площадь за свою многовековую историю видела разное. Но думаю, что такое (см. финальный абзац) здесь происходило впервые.

Вопрос о музыкальных вкусах – бесконечно дискуссионный, но притом слободской фестиваль духовых оркестров – проект безусловно многообещающий. Впрочем, он и в своих существующих масштабах выглядит очень внушительно, – а в будущем может (мне думается) стать такой же визитной карточкой города, как колокольня на площади.

Фестиваль духовых оркестров 1

Фестиваль духовых оркестров 2

10 июня он длился 6,5 часов и завершился в последних лучах заходящего солнца. После всех прикидок я начал думать, что количество его участников близилось к четырёмстам, – ведь в одном только сводном хоре слободских школьников и студентов на сцену вышла без малого сотня исполнителей.

Для любителей иной калькуляции я могу уточнить, что на сцене в этот день побывал ряд инструментов ценой с хороший автомобиль («мастеровые» трубы, саксофоны и т.д.).

Фестиваль духовых оркестров 3

Фестиваль духовых оркестров 4

Но этот эпизод (которого едва ли кто в публике ожидал) кажется мне той «вишней на торте», которая будет нам вспоминаться и через десятки лет. Я говорю о поступке Константина Перистова из оркестра войсковой части 44200 (Юрья), который прямо на сцене решил сделать предложение руки и сердца своей избраннице. Её ответное «да» перешло в радостный возглас сотен свидетелей!

Предложение руки и сердца

Фото, текст – Олег Шарапов