Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Портрет волонтёра во времени

Это же одна из тех модных затей, которые сегодня процветают в интернете: по прошествии лет сделать снимок в тех же обстоятельствах, в которых у тебя есть детское фото.

Однако Ольга приходит сюда не специально ради снимка. Просто она на протяжении девяти лет каждый сезон прибирает этот уголок планеты (известный в нашей округе как «Беляевский поворот»). И не только его.

Фото из средних классов

К ежегодной экологической акции «Наш дом – Земля» впервые Денисовы подключились ещё в прошлом десятилетии. Ольга Ермолаева училась во втором классе деревни Денисовской школы, когда впервые приняла в ней участие.

Давно ли он был, 2009 год – а кажется сегодня другой эпохой. Посмотрите – это же фото, сделанное на плёнку! Её потом надо было идти отдавать в проявку. Я даже не представляю, как мы будем объяснять это своим внукам.

Фото из второго класса

Современник скажет: «Занялась волонтёрской работой до того, как это стало мейнстримом». Я добавлю, что в составе добровольческого отряда «Денисовы-3D» она не только боролась с мусорной напастью в своей окрýге. Не просите меня перечислять все направления их активности – у нас тут газета, а не ведомственный отчёт. 1. Сезонная установка скворечников и птичьих кормушек, и дальше ещё пункты от 2 до 150.

Фото с выпускной подушкой
Октябрь 2015-го. Анна Ашихмина
(жительница Скоковых, труженица тыла)
принимает поздравления с 90-летием –
и вместе с ними эту вышитую подушечку.
Сейчас объясню, что означает
её появление в нашем сюжете.

На днях Ольга окончила 10-й класс. Сейчас она озеленяет город Слободской в составе школьной дружины «Коммунального хозяйства». И уже пять лет руководит отрядом «Денисовы-3D».

В её лице я хотел представить вам типичного школьника-волонтёра наших дней. Но наставники Ольги остались при мнении, что здесь «типичный» звучит не вполне уместно:

– Бескорыстно «сделать что просят» – уже поступок. А Ольга знакомится с задачей – и предлагает, как сделать ещё лучше. Однажды мы готовились поздравлять ветеранов, живущих в нашей окрýге. (К сожалению, запечатлённой на фото Анны Ивановны сегодня уже нет с нами). Стандарт детского поздравления придуман не нами: тёплые слова, самодельные открытки… Смотрим – Ольга не в восторге и задумалась о своём. Говорит через некоторое время: «Всё-таки хотелось бы вручить не просто символический сувенир, но какую-то вещь для хозяйственной пользы. В их поколении ведь так было принято…»

Итог: несколько ночей Ольга потратила на изготовление подушечек с вышивкой «Ромашки». Кроме хозяйственной пользы, здесь был и глубокий смысл, который она сама объяснила: «Ромашка – памятный цветок их трудной молодости. Не только основа деревенского букета, но ещё и первый ответчик на вечный вопрос «любит - не любит»…

Инерция человеческого сознания велика.
Когда говорят «Рождённый в XXI веке»,
многим землякам всё ещё по привычке
представляется завсегдатай песочницы.

Между тем, у рождённых в XXI веке
уже проходят школьные выпускные.
А что впечатляет ещё больше –
к этой поре они научились
менять мир вокруг себя.

Подготовка публикации – Владислав Никонов

На основе информации Надежды Череневой (Денисовская школа)