Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Полигон в Осинцах запретили вводить в эксплуатацию»

«Полигон в Осинцах запретили вводить в эксплуатацию» – в такой формулировке эта информация появилась в областных лентах новостей в понедельник 28 мая.

Но что означает данный запрет – может быть, всего лишь очередной приём чиновничьей казуистики, который не станет препятствием для размещения отходов из Кирова на Слободской земле?

Об этом я спросил Александра Ситникова (да, того самого – активиста движения против строительства Осинского полигона и руководителя организации «Среда обитания», который живёт в Зонихе).

Со слов Александра Васильевича здесь я излагаю тезисно, что означает упомянутый запрет, и как долго он продлится.

Александр Ситников
22 апреля, Вахруши.
Александр Ситников на митинге
по проблеме Осинского полигона.

Факт в двух словах:

  1. Приостановлено действие разрешения на строительство Осинского полигона ТКО.
  2. Администрации Слободского района запрещено выдавать разрешение на ввод полигона в эксплуатацию.
  3. Эти приостановка и запрет – временные (на период рассмотрения дела в арбитражном суде).

Чьим решением это сделано, в каком документе закреплено?

Определение Арбитражного суда Кировской области от 24 мая в рамках дела №А28-5027/2018 (файл оригинала документа).

В чём суть дела №А28-5027/2018?

В арбитражный суд обратился кировский аэроклуб ДОСААФ. Он добивается, чтобы были признаны недействительными разрешения на строительство полгона, которые ранее выдала администрация Слободского района.

Почему аэроклуб против появления полигона?

На своих митингах и встречах активисты говорили об этом не раз: как только на полигоне начнут размещать отходы – здесь ожидается массовое скопление птиц. Скопление птиц – угроза для безопасности полётов в районе близлежащего аэродрома «Киров-Порошино» (и ряд сопутствующих рисков).

!Важные нюансы!

Запрет и приостановка, о которых здесь идёт речь – ещё не итог рассмотрения дела. И то, и другое – так называемые «обеспечительные меры». Говоря упрощённо, они призваны «заморозить» спорную ситуацию на период рассмотрения дела. Соответственно, запрет и приостановка будут действовать лишь в период рассмотрения дела (точнее – до вступления в законную силу судебного акта по делу № А28-5027/2018).

Каким будет итог рассмотрения – сейчас можно лишь предполагать…

Надеюсь, этот комментарий стал полезным для земляков, у которых после чтения новостной ленты оставались вопросы. Да, точка в эпопее с Осинским полигоном ещё не поставлена.

Подготовка публикации – Николай Олисов