Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Чем дольше соседство, тем жарче дискуссии

Голуби. Автор Антон Стяжкин

В середине мая я наткнулся на него в соцсетях. Лучший снимок с голубями на нашей городской площади, какой мне доводилось видеть в жизни! Может быть, это из-за падающего «с небес» пшена он вышел таким ярким и динамичным?

Антон Стяжкин

Автор снимка – второкурсник Слободского педколледжа Антон Стяжкин. Я написал ему, не только чтобы узнать историю снимка. Мой второй вопрос – про отношение к голубям, которое в местном сообществе неоднозначно.

А пока жду ответ, поищу интересные факты в интернете.

Википедия сообщает, что голуби «присоседились» к человеческой цивилизации тысячи лет назад. Думаю, что тогда (на фоне войн, эпидемий и всех других напастей) соседство с голубями казалось самым безобидным делом.

Сейчас наши будни намного чище и спокойней, чем у предков в прошлых веках. И вот всё чаще зазвучали реплики, что крылатому соседу «пора бы своё место знать» – ведь он порядком загрязняет городское пространство, также может быть разносчиком инфекций.

В интернете есть много интересных примеров, связанных с запретами на кормление птиц в современной Европе. По части суммы штрафа лидирует Германия – до 5000 евро. В испанском Кадисе «под раздачу» попал старинный обычай – осыпать молодожёнов рисом при выходе из церкви.

Старинный обычай – осыпать молодожёнов рисом

В Слободском запрета на кормление голубей не существует. Однако администрация два года назад выступила с комментарием, предупреждая земляков о рисках, связанных с голубями.

«Скат-Инфо» по следам этого комментария сделал свою публикацию 10 июня 2016 года. Она называлась «И символ добра, и разносчик инфекции» (по данному заголовку материал легко находится в Сети).

…Но вот Антон вышел на связь. Я постараюсь знать меру и задать ему не больше 3-х вопросов.

  1. Антон, в каких обстоятельствах сделан этот снимок с голубями, колокольней и пшеном?

– Утром 16 мая, без всякой подготовки и без далёких планов. Друг решил покормить голубей на площади, а я просто воспользовался моментом, чтобы сделать фото.

  1. Хотя прямого запрета на кормление птиц у нас в городе нет, но думаю, ряд инстанций не в восторге от этой традиции (ЖКХ, ближайшие магазины, администрация).

– Если такая позиция существует, и она соответствует нашим законам – думаю, что будет правильно разместить поблизости баннер с предупреждением. Иначе как человек, который хочет угостить птиц, должен догадываться о чьём-то «невосторге»?

  1. Противники кормления голубей особо указывают, что птица может быть переносчиком инфекции.

– На этот счёт я не строю иллюзий – понятно, что с голубями связаны определённые риски. Но разве это не вопрос человеческой гигиены в первую очередь? Инфекцию можно снять много откуда – с дверной ручки в магазине, с сиденья в автобусе… Так что руки после улицы мыть всё равно придётся – даже если из Слободского вдруг исчезнут все голуби.

У каждого поколения свои взгляды на санитарию. Заставшие СССР вспоминают, что в уличных автоматах с газировкой тогда стояли обычные стеклянные стаканы, и из каждого за день пили несколько сотен человек. В рамках того времени – обычная ситуация, а многие ли сегодня согласятся пить из такого «общественного» стакана? Нет сомнений, что и в дальнейшем представления о санитарной безопасности будут меняться.

…И подоконник превращается в кормушку

Иван Андреевич Крылов

Современники со смешанными чувствами вспоминали о быте знаменитого баснописца Крылова. Иван Андреевич, добрая душа, любил привечать и кормить голубей прямо у себя в квартире (запуская их внутрь через окно). Беспорядок, который причиняли птицы своим присутствием, как будто и не смущал отечественного классика.

Со слов слободских старожилов известно, что в нашем городе также были подобные оригиналы (ещё сравнительно недавно – в последние советские десятилетия). Распахнув в своей комнате окно, они насыпáли корм на подоконник и находили себе отраду, наблюдая за слетевшимися к угощению голубями.

О таких примерах мне рассказывали неизменно на одобрительной ноте – однако никто из рассказчиков не решился по моей просьбе повторить опыт «квартирного кормления» у себя дома.

Справедливости ради – сказать о заслугах

Потомственный немецкий аптекарь Юлиус Нойброннер вошёл в историю как изобретатель голубиной аэрофотосъёмки (использовалась в ходе Первой мировой для воздушной разведки).

Юлиус Нойброннер

Голубь с фотокамерой

Что касается голубиной почты, она успешно действовала и в годы Второй мировой, когда радио- и проводная связь были ещё далеки от совершенства. Всего-то семьдесят лет назад голуби спасали людские жизни, перенося по воздуху депеши над воюющей Европой!

Подготовка публикации – Николай Олисов