Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Зачем в одной процессии стихарь* и униформа?

Крестный ход 1

У этой традиции, которая складывается в Слободском на наших глазах, есть и сторонники, и оппоненты. Речь о крестном ходе с иконой «Неопалимая Купина», в котором участвует так много людей в форме. Это сотрудники МЧС – не только местные, но и приехавшие из Кирова. Они говорят, что помимо всех духовных смыслов ход также позволяет «привлечь внимание населения к вопросам пожарной безопасности».

Сотрудники МЧС с иконой

Мысль по-своему резонная, ведь данный крестный ход – напоминание о пожаре 1831 года, в котором пострадала значительная часть Слободского. Согласно православной трактовке того давнего ЧП, горожане своими силами не могли усмирить стихию – однако после их молитвы внезапно начался ливень.

Представители Церкви и МЧС высказывают единое мнение, когда разговор заходит о «профилактическом значении» хода:

– Не секрет, что пожары в основном происходят из-за людской халатности: один топит неисправную печь, другой бросает непотушенный окурок и т.д. Крестный ход – хорошее напоминание человеку о его ответственности за жизнь и благополучие окружающих (да и свои собственные, конечно).

В рамках такого необычного сотрудничества именно представители МЧС теперь носят главную святыню хода – икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

Крестный ход 2

Благочинный Евгений Смирнов


*Стиха́рь – облачение священно- и церковнослужителей (слово происходит из греческого языка).

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин

На основе сообщений на сайтах
МЧС Кировской области и Вятской епархии