Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Мина из диоксина

В прошедшем сезоне на митингах против строительства Осинского полигона обсуждался очень широкий спектр проблем (и сугубо экологического толка, и с акцентом на финансовую подоплёку проекта). На мой взгляд, в ходе этого масштабного обсуждения два пункта были упомянуты вскользь и не получили должного внимания:

1. Кому и сколько предстоит платить за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух?

2. Почему в проектной документации в расчёте загрязняющих веществ не упомянуты чрезвычайно опасные вещества – диоксины (их основной  источник – свалки и мусоросжигательные заводы)?

Обзору этих пунктов я посвятил отдельный текст. Надеюсь, после прочтения читатель согласится, что проблема требует такого освещения.

Николай Пьянков

До 2016 года плату за загрязнение воздуха, водных источников и земли рассчитывали по постановлению Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344. Сейчас все «загрязнители природы» руководствуются Постановлением № 913 от 13.09.2016 г. (Оно действует только на 2016-2018 гг.).

Полигон возле Осинцев – по замыслу авторов проекта  – будет среднесуточно принимать 4100 тонн отходов 4-го класса опасности по цене 663,2 рубля за тонну. В итоге нам – «загрязнителям природы» – за год предстоит заплатить собственнику полигонной земли за размещение мусора на его территории около 992,48 млн. рублей. (За «вывоз мусора» как услугу нужно будет платить отдельно, по другим основаниям).

Согласно проектной документации, первым владельцем земли на полигоне был гражданин - учредитель ООО (ныне уже покойный и для нас безответный). Заявленный уставный капитал данного ООО составлял 10 тысяч рублей.

Указанный выше без малого миллиард – плата за размещение мусора – был рождён, образно говоря, на кончике карандаша покойного учредителя (и является, насколько я понимаю, прибылью от нехозяйственной деятельности). Последующие виды работ на полигоне относятся к хозяйственной деятельности и существуют в бухгалтерском учёте как бы автономно от этого миллиарда.

Какие же убытки несёт последний собственник земли и мусора («миллиардер») после размещения отходов на хранение? Прежде всего – это  оговорённая законом плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы их в водные объекты и размещение на земле или в подземных выработках. Годовая плата за предполагаемый выброс вредных веществ в составе свалочного газа (в ценах 2018 года) может составить 67,93 млн. рублей:

* за метан – 35,41 млн. рублей,

* за аммиак – 0,87 млн. рублей,

* за сероводород – 31,38 млн. рублей,

* за формальдегид – 1,04 млн. рублей.

…После чего разница прибыль/убытки составит 924,54 млн. рублей в пользу владельца полигона!

В прежних публикациях я уже высказывал мысль, что действующий хозяин полигонной земли, поработав головой и карандашом ещё раз, может обратить себе на пользу и метан, входящий в состав свалочного газа (который в существующих обстоятельствах также становится его собственностью).

Осушенный и очищенный метан может использоваться на автозаправочных станциях и в установках тепловой и электрической генерации, принося ежегодно десятки миллионов рублей дополнительной прибыли (теперь уже в рамках хозяйственной деятельности на полигоне).

Так или иначе, технологическая цепочка операций с отходами хозяином полигона объявлена интеллектуальной собственностью («ноу-хау») и коммерческой тайной, недоступной общественности. Иными словами, люди и организации, которые будут иметь доступ к упомянутому миллиарду, умеют хранить свои секреты.

В России плата за негативное воздействие на окружающую среду была впервые объявлена постановлением Правительства № 344 в 2003 году. Однако в данном документе диоксины не были включены в список загрязняющих веществ.

Это супертоксичное вещество получило всемирную известность в 1963-1975 гг. во Вьетнаме. По разным оценкам, там в ходе войны было применено от 100 до 500 тонн в составе дефолиантов – смесей для уничтожения лесов. Как результат – сегодня во Вьетнаме 1 миллион инвалидов моложе 18-и лет!

Платежи за выброс диоксинов нашим Правительством установлены только в 2016 году. И поначалу вред от выброса этого вещества в атмосферу (или сброса в водные объекты) оценили – словно в насмешку – в 12,8 рубля за тонну! Два года потребовалось, чтобы чиновники из Правительства, коммунальной академии и профильных институтов опомнились: 9 декабря 2017 г. отдельным специальным Постановлением № 1499 объявлена новая плата за диоксины. Теперь плата за тонну такого выброса – 13 млрд. 400 млн. 000 тыс. 000 рублей (больше 24 годовых бюджетов города Слободского на 2018 год!)

Таким образом, плата за ущерб от 1 грамма кристаллов диоксина, выброшенных в воздух с пылью (или слитых в водные объекты) теперь равна по стоимости 5-и граммам золота! Но для успокоения читателя уточню: годовой выброс диоксинов на всех мусоросжигательных заводах Испании – несколько сотен граммов.

Главный источник диоксинов – свалки, полигоны и мусоросжигательные заводы. При разработке проекта Осинского полигона выброс и  распределение диоксинов на местности не спрогнозированы.

Попытка автора подсчитать точное количество диоксинов, которые могут образовываться на Осинском полигоне, оказалась безуспешной. Объяснение простое: в России и на Западе официально нет методик для аналитического определения диоксинов. Как офицер - специалист по оружию, могу предположить, что диоксиновая проблематика засекречена, т.к. на основе этого вещества реально создание супер-оружия по упрощённым технологиям (о чём мечтают террористы всего мира). Оружия, которое не выявят ни металлоискатель, ни войсковой прибор химической разведки, ни микроскоп, ни рентгенометр, ни обученная собака!

В России в начале 2000-х было всего 5 лабораторий (в Москве, С.-Петербурге, Уфе), которые имели оборудование, позволявшее выявлять диоксины. Однако методики аналитического расчёта количества диоксинов всё ещё не разработаны. Определить наличие диоксинов можно только путём прямых измерений, которые стоят очень дорого.

240-260 тысяч рублей – стоимость одного анализа на диоксины (включает 3 пробы и требует прокачки через приборы газового анализа около 2000 кубометров воздуха).

В соответствии с требованиями «Государственного стандарта России по охране атмосферного воздуха» минимальное количество измерений качества атмосферного воздуха, которые нужно делать на полигоне в течение года – 200 (на теле полигона, на границе санитарно-защитной зоны с подветренной стороны под факелом выброса на высоте 1,5–3,5 метра над землёй и в контрольной точке).

Если всякий раз анализировать воздух на диоксины, цена измерений сложится астрономическая – никаких денег на эти проверки не хватит, тем более что содержание такой лаборатории не предусмотрено ни штатным расписанием Осинского полигона, ни министерством охраны окружающей среды.

О существовании таких лабораторий на московских и ленинградских полигонах ТБО автору ничего не известно. Проектной документацией на Осинском полигоне в течение года предусмотрены всего 4 обязательных проверки на наличие вредных веществ.

О проверках на диоксины в проекте ничего не упоминается. Слобожане остаются один на один с веществом, которое имеет такую же смертельную токсическую дозу, как самое сильное боевое отравляющее вещество класса «Новичок» (из-за которого продолжается международный скандал по делу Скрипалей в Великобритании).

Снос кафе и дома, где жили Скрипали; вывоз земли с газона, где их обнаружили на скамейке – косвенные свидетельства, что для отравления Скрипалей были использованы именно диоксины. Отказ англичан делиться характеристиками обнаруженного в Скрипалях яда – по-видимому, способ защитить свои государственные секреты (тем более что диоксины не включены в перечни боевых отравляющих веществ и не подпадают под ограничения по химическому оружию).

Что такое диоксины, почему автор забил тревогу за два года до первого выброса свалочного газа с полигона ТКО возле Осинцев? Диоксины – побочный продукт многих процессов сжигания, в которые вовлечены хлор и его производные.

В биогаз Осинского полигона, по расчётам автора, будет ежесекундно поступать 6,146 грамма хлорсодержащих продуктов десяти наименований. Именно из этих граммов при возгорании мусора на полигоне (или при запуске мусоросжигательного завода) могут образоваться диоксины – по предварительным расчётам, несколько десятков граммов в год.

В наше время к группе диоксинов относят около 260 веществ, из которых выделены 16 наиболее вредных. Чаще всего упоминается 2,3,7,8-ТХДД (тетрахлородибензодиоксин) – самое токсичное вещество из известных человечеству.

Учёные установили, что кристаллы диоксинов плавятся при температуре +300 °С, до +750 °С они термически стабильны, а при сжигании при температуре +1000 °С разлагаются – и вновь образуются при снижении температурного режима.

Для обывателя, равнодушного к отвлечённым выкладкам, пагубность этой ситуации можно выразить таким образом: грибы, ягоды и овощи, собранные в местах оседания выбросов диоксина вокруг полигона – сохранят свою токсичность и после кипячения (а также обжаривания).

Диоксины с травы, съеденные коровами, козами, овцами и т.д., точно так же перекочуют в наше тело. Полное уничтожение диоксинов возможно только в специальных печах при пропускании их через кипящий металл при температуре +1400-1500 °С. Обычными матерчатыми фильтрами высокой плотности диоксины не задерживаются, а попав на тело человека при контакте с заражёнными летучей золой предметами, легко проникают через кожу.

Период полураспада диоксинов на воздухе составляет 8-10 лет, в теле человека 6-7 лет. Накапливаются они в жировой ткани, масле, молоке (в том числе женском), рыбьем жире – и потом путешествуют по всему телу. «Привязка» к женскому молоку заставляет задуматься и о связи диоксиновой проблематики с частотой заболеваний раком груди в нашей округе. Много диоксинов образуется:

– при сжигании ДВП; мебели, пропитанной средствами защиты; пластмассовых изделий; бумаги (особенно отбеленной),

– в процессе отстоя сточных и канализационных вод (накапливаются на иловых полях в системе водоканала),

– при хлорировании воды.

Сжигание прошлогодней травы и листьев не рекомендовано экологами, т.к. оно отправляет диоксины (в концентрированном виде) в дальнейший круговорот веществ в природе. В Европе, где экологической безопасности человека сейчас уделяется всё бóльшее внимание, даже налажено производство специальной туалетной бумаги и памперсов без диоксина.

Опасность диоксинов имеет два основания:

  1. Это – наиболее сильный синтетический яд, известный человечеству, имеющий высокую стабильность.
  2. Даже в безвредных количествах диоксины повышают активность печени, которая вместо очистки организма от вредных веществ начинает превращать их в опасные яды.

Поражающее действие диоксинов проявляется в их способности:

– встраиваться в рецепторы, подавлять и изменять их функции,

– вызывать онкологические заболевания,

– поражать эндокринные железы,

– замедлять половое созревание и вызывать бесплодие,

– нарушать все обменные процессы, вызывать так называемый «химический СПИД»,

– вызывать уродства и проблемы развития у детей (материнская плацента не задерживает диоксины, и они накапливаются в теле ребёнка ещё в утробе матери), вызывая необъяснимый наукой так называемый «детский рак».

Неблагоприятные последствия профессиональных контактов с диоксинами отмечены у персонала мусоросжигательных заводов – прежде всего тех сотрудников, кто работает со шлаками и летучей золой. Диоксиновую тревогу для мира первыми объявили производители бройлеров в Бельгии – когда обнаружили, что диоксины из птичьего корма беспрепятственно кочуют в яйца и мясо кур. Позже диоксины были обнаружены в ряде напитков. Причём ни в одном из случаев найти первоисточник диоксинов не удалось.

В бытность экологом (первая половина прошлого десятилетия) автор однажды «заглянул на запах» в неработающую котельную, где остатки костей, нетоварная кожа и мясная обрезь сжигались на костную муку (для добавления в корм животным).

Поскольку проверка имела непланово-экстренный характер, в её ходе автор пренебрёг требованиями техники безопасности для экологов – и примерно 15 минут осматривал оборудование без спецодежды и средств защиты (в открытых сандалиях и безрукавке, с непокрытой головой). В течение этих минут автору пришлось голыми руками брать интересующие предметы и  испачкаться летучей пылью со специфическим неприятным запахом… а через три года после этой истории «проверяющий» оказался на операционном столе онкоцентра с раком в 4-й стадии. Что побудило меня связать два этих момента (рискованную проверку и нагрянувшую болезнь) в одну логическую цепочку? Первым сигналом стала судьба главного инженера предприятия, на территории которого находилась упомянутая неработающая котельная. Он годом раньше моей операции ушёл из жизни, хотя был почти на 20 лет моложе. Помню, что он не только не сопровождал меня в том осмотре помещения котельной, но даже и отговаривал от этой «экскурсии», – однако периодически так или иначе был обязан контролировать работу котельной.

Знакомство с западной статистикой заболеваний персонала мусоросжигательных заводов, а также технологиями мусоросжигания, ещё больше укрепило автора в мысли, что между осмотром котельной и последующим недугом присутствует причинно-следственная связь.

Факты о диоксинах, которые полезно знать каждому:

1

90 % диоксинов поступают в организм человека через желудочно-кишечный тракт, 10 % – через лёгкие и кожу; концентрируются в жировой и костной ткани.

2

Доза 0,3 мкг/кг веса человека вызывает раздражение кожи. Смертельная доза (ЛД50) у обезьян – 70 мкг на килограмм веса. Точно такая же, как у VX-газа! (А этот газ до появления пресловутого «Новичка» считался самым токсичным боевым отравляющим веществом).

(Один микрограмм диоксина можно представить как песчинку, чей размер не превышает 1/10 доли миллиметра – т.е. в несколько раз меньше игольного ушка самой тонкой иглы для ручного шитья).

3

Установленный в США предельный норматив содержания диоксинов в почве сельхозугодий – 27 нг/кг (27 миллиардных долей грамма в килограмме почвы). Это почти в 500 раз меньше, чем норматив, допущенный для мест вблизи городских центров.

Автор просмотрел все стандарты на допустимое загрязнение сельских земель в России, однако нормы на диоксины для наших полей и грядок не нашёл.

4

Американскими специалистами установлено, что при сжигании 1 кг пластика (бутылки и прочее) – выделяется 40 мкг диоксинов.

5

Исследования показали, что высокие уровни диоксинов в почвах достоверно коррелируют с повышением количества случаев заболеваемости раком в районах, прилегающих к мусоросжигательным заводам.

6

Отходы часто содержат диоксины ещё до сжигания. В Испании был установлен факт образования новых диоксинов при сжигании мусора. Первоначально в отходах на восьми заводах за год было зафиксировано 79,8 граммов диоксинов, на выходе из теплоагрегатов (в газообразных выбросах) – 1-1,2 грамма, в летучей золе – 46,6-111,6 грамма и в простой золе – 2-19 граммов.

7

В Европе борьба с диоксинами ведётся несколько десятков лет, закрыты сотни мусоросжигательных заводов, установлен предельный уровень содержания диоксинов в кубометре воздуха – 0,1 от миллиардной доли грамма. Аналогичная норма (с большим отставанием по времени) принята и в России. Но как соблюдение этой нормы контролируется в нашей стране – наверное, одному Богу известно. В слободском отделе Роспотребнадзора, в чьи обязанности входит контроль за Осинским полигоном, нет для этого необходимых приборов (а в отсутствие приборов сомнительно, что есть и нужные навыки у специалистов).

В Великобритании в начале 1990-х действовало 730 МСЗ (мусоросжигательных заводов). К 2000 г. после серии общественных протестов их осталось 110, – кроме того, было начато строительство 177 МСЗ нового поколения, на основе современных технологий.

В итоге в стране оставили всего 12 «коммунальных» МСЗ (тех, где сжигаются непосредственно бытовые отходы).

Кстати, перспективу строительства ряда МСЗ в России (в Московской и других областях) западные страны сейчас очень настоятельно пытаются увязать со следующей схемой:

– Мы вам (России) готовы выстроить МСЗ по новым – передовым технологиям… но с условием, что поставки и сжигание мусора на этих заводах будут производиться по схеме «50 % на 50 %». Что это за «50 на 50»? – Имеется в виду, что на каждую тонну отечественного утилизированного мусора Россия должна будет принять и утилизировать тонну мусора ввозного – из тех стран, которые своими технологиями обеспечивали строительство.

Удивительно, но такие предложения сегодня встречают горячее одобрение некоторых российских чиновников.

Интересна и следующая грань диоксиновой проблемы. Перехваченные выбросы диоксинов на современных МСЗ (летучая зола, шлаки) должны утилизироваться по технологиям, которые близки к защите от выбросов радиоактивных материалов, способами  контейнерного  захоронения  под землёй.

Особенно уязвимы перед диоксинами женщины и дети: плацента не является барьером для диоксинов, и у детей уже в утробе матери начинаются процессы, которые могут привести к уродствам и раковым заболеваниям. У детей, рождённых в пределах 5-километровой зоны от МСЗ в Западной Европе, вероятность смерти от рака возрастала в 2 раза по отношению к среднему уровню.

В ряде стран Западной Европы введены предельные нормы содержания диоксинов в молоке, яйцах, рыбе, рыбьем жире и даже кормах для животных. В ответ на попытки ввезти в Россию из-за границы продукты питания (в т.ч. детские молочные смеси), а также корма для птицефабрик, которые не соответствуют нормам развитых стран, в России в 2011 году принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности  пищевых продуктов».

В 6-и приложениях к регламенту на сотнях страниц перечислены предельные нормы содержания вредных веществ – в т.ч. и диоксинов. В полном виде этот документ вступил в силу в 2014 году и распространяется на страны-подписанты – Белоруссию, Казахстан и Россию. На территории этих стран в мясе, рыбе, масле, жире и консервах присутствие диоксинов предельно ограниченно, а в питании детей младшего возраста (в т.ч. в яслях и детских садах), а также беременных и кормящих женщин диоксины должны быть абсолютно исключены.

Проверка на диоксины должна проводиться в случае обоснованного предположения об их присутствии в продуктах. Каждой хозяйке и работнику торговли полезно иметь под руками этот документ (хотя бы в электронном виде) как настольный. Думаю, без обращения к нему достичь продолжительности жизни 80 лет, которую объявил Президент, нереально.

P.S. Отставание России в методах и портативных инструментах газового анализа от развитых стран составляет много лет. Возможно, из-за этого автору не удалось найти какие-либо сведения об опыте применения современных приборов и обнаружении диоксинов на таможне – при ввозе продукции из-за границы.

Поиск методов расчёта диоксинов для Осинского полигона будет продолжен (с учётом «орошения фильтратом очагов самовозгорания мусора» – способа тушения возможных пожаров, который предусмотрен проектом полигона).

Николай Пьянков,
капитан I ранга в отставке,
инженер по специальной технике