Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Ещё один итог инсценировки: осужден и тот, кто «подыгрывал»

Часть этой истории уже рассказана – в номере «Ската» от 9 марта (публикация называется «От мотовладельца – до фигуранта уголовного дела»). Речь о жителе Слободской земли, который ради получения страховой выплаты прошлой осенью инсценировал ДТП с мотоциклом «Кавасаки».

«Кавасаки» и ВАЗ место происшествия

Инсценировка произошла в Слободском на задней парковке супермаркета: мотоцикл (повреждённый ранее) был положен на асфальт, а затем знакомый мотоциклиста на ВАЗе подъехал и сымитировал наезд.

Дальше были: вызов ГИБДД и приход в страховую компанию с заявлением на выплату (эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта в 260 000 рублей). Однако специалисты страховой компании, проверяя страховой случай, выявили обман.

Суд признал владельца мотоцикла виновным по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Наказанием стал штраф – 7000 тысяч рублей в доход государства.

…Однако в итоге в мировом суде оказалось и уголовное дело в отношении 20-летнего водителя ВАЗа, который участвовал в инсценировке за материальное вознаграждение. Он был обвинён по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (пособничество в мошенничестве в сфере кредитования).

Его также признали виновным и, с учётом полного признания вины и совокупности смягчающих обстоятельств, приговорили к штрафу в 7000 рублей.

Приговоры суда вступили в законную силу.

На основе информации сайта
прокуратуры Кировской области от 11 мая