Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Крестный ход в Георгиевское возрождают жители Шестаково

6 мая (в день памяти Георгия Победоносца) в Шестаково пришла небольшая процессия. В ней – ученики воскресной школы при местном Никольском храме, а также педагоги и прихожане.

Древняя часовня

Их путь лежал из деревни Залесье (бывшее село Георгиевское), что в девяти километрах от Шестаково. Там настоятель шестаковского Никольского храма архимандрит1 Иов Муравьёв совершал водосвятный молебен на источнике.

Молебен на источнике

Пройдя крестным ходом до древней часовни, которая сохранилась в Георгиевском, верующие затем пешком вернулись в Шестаково (на этом пути читался акафист2 Георгию Победоносцу).

У древней часовни

Сайт Вятской епархии приводит отзыв верующих:

– Наверное, наш путь нельзя назвать крестным ходом, но это была не просто прогулка выходного дня. Знакомство с историей православия на Шестаковой земле, испытание погодой, преодоление себя и трудностей пути, а также молитвенный настрой способствовали укреплению детей в вере и дальнейшему духовному росту.

Нетрудно догадаться, что этот почин – отголосок традиций местной старины. Вот что рассказывают о нём сегодня:

– Один из приделов Никольского храма в Шестаково освящён в честь великомученика Георгия. В дореволюционные времена на Шестаковой земле существовал необычный крестный ход: после праздничной службы в Никольском храме жители села и окрестных деревень запрягали до 150 лошадей клином в одни-единственные сани. В сани сажали двух нищих с иконой великомученика Георгия Победоносца, а остальные шли пешком – и вся эта процессия направлялась в соседнее село Георгиевское. Там служили молебен в Георгиевской часовне, освящали воду на источнике святого Георгия и возвращались обратно. После того, как в 1935-м Никольский храм был закрыт, ещё долгое время в храмовом сарае стояли голубые «крестные» сани…

1 акáфист – православное хвалебно-благодарственное пение, посвящённое Богу, Богородице, ангелу или какому-либо святому.

2 архимандрит – один из высших монашеских чинов в Русской православной церкви, обычно настоятель крупного монастыря.

(оба слова имеют греческое происхождение)

На основе информации
сайта Вятской епархии от 7 мая

(Сообщение прихода Никольского храма
с. Шестаково)