Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

– Кто стрелял на трассе? – Полицейские

В Слободском районе применено оружие для остановки машины

В ночь с 20 на 21 апреля в Кирове сотрудники спецбатальона ДПС (дорожно-патрульной службы) совместно с общественниками выявляли грубые нарушения правил дорожного движения. На трассе Киров - Слободской в районе поворота на Митино инспекторы ДПС обратили внимание на ВАЗ-2109, который ехал с нарушениями правил.

Водитель «девятки» проигнорировал требования инспекторов об остановке – и продолжил движение в сторону Бобино. Преследуя его, полицейские неоднократно требовали остановиться (с использованием громкоговорящей связи). Однако водитель так и не подчинился этим требованиям – и угрожал своими действиями безопасности других участников движения.

В этой ситуации наряд ДПС решил применить оружие. Из табельного пистолета ПМ произведены 2 предупредительных выстрела в воздух и 6 выстрелов по колёсам ВАЗа. Машина получила механические повреждения – у неё пробито заднее колесо.

В ходе задержания правонарушитель изменил траекторию движения своей машины, в результате она столкнулась со служебной машиной ДПС.

Правонарушитель задержан. Это оказался несовершеннолетний (2001 года рождения), который ранее уже привлекался за нарушения правил дорожного движения.

Составлены 5 административных протоколов: за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, управление автомашиной без водительского удостоверения и др.

Люди в результате инцидента (стрельба и ДТП) не пострадали. Проводится проверка.

На основе информации сайта УМВД по Кировской области от 21 апреля

Подготовка публикации – Георгий Устинов