Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

На митинге требовали отставки

Участники

А. Ситников выступает

Очередной митинг против строительства полигона ТКО возле Осинцев завершился в полдень в Вахрушах. Его резолюция почти полностью повторила принятую на прошлом (мартовском) митинге. Однако в этот раз добавилось требование отставки двух должностных лиц – областного министра охраны окружающей среды Аллы Албеговой и главы Слободского района Владимира Хомякова. Это требование участники митинга встретили аплодисментами.

Плакаты

Полный текст принятой резолюции (требование отставки министра охраны окружающей среды и главы района – в десятом пункте).

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

22 апреля 2018 года. п.Вахруши.

Мы, участники митинга-жители Слободского района и города Кирова, на протяжении практически 2-х лет протестующие против строительства полигона твёрдых бытовых отходов на территории муниципального образования Ленинское сельское поселение, в районе д.Осинцы, требуем прекратить строительство полигона – объекта 1 категории, оказывающего значительное негативное воздействие на окружающую среду, поскольку считаем, что при принятии решения о строительстве были нарушены основные принципы, заложенные в основы государственной политики в области экологии, и нарушающие Конституционное право населения Слободского района на проживание в благоприятной окружающей среде.

  1. На стадии проектирования данного объекта, при проведении Публичных слушаний в результате формального подхода к их проведению, население практически было лишено права высказать своё отношение к строительству полигона в данном месте.
  2. Строительство полигона начато на ООПТ (особо охраняемых природных территориях) в «зелёной зоне» городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Режим охраны которой не позволяет размещать на данной территории подобные объекты.
  3. При проектировании полигона не была проведена Общественная экологическая экспертиза проекта.
  4. Строительство полигона ведется на водосборных площадях подземных водных объектов, что запрещено Водным кодексом РФ.
  5. Согласно инженерно-экологических изысканий, грунты на земельном участке, где строится полигон, водопроницаемы и не являются естественной защитой от проникновения в водоносные горизонты ядовитого фильтрата. В связи с чем в ходе эксплуатации полигона существует реальная угроза  загрязнения подземных вод.
  6. Проект полигона не отвечает современным требованиям к подобным объектам. При заявленном в проектной документации объёме отходов в 2,5 млн.м3, в проекте отсутствуют очистные сооружения для очистки ядовитого фильтрата. Отсутствует система сбора и очистки свалочных газов. Отсутствует сортировка поступающих на полигон отходов.
  7. При проектировании полигона не учтены социально-экономические последствия размещения такого объекта в густонаселённом районе, когда в радиусе 5км. от него постоянно проживает более 15 тыс. человек, расположены детские оздоровительные лагеря, садоводческие товарищества, санаторий «Митино» с месторождением лечебных минеральных вод. В ходе реализации данного проекта неизбежны:
    а).Снижение стоимости объектов недвижимости.
    б).Потери в использовании санаторно-курортной зоны «Митино», объектов детского и семейного отдыха, садоводческих товариществ.
  8. Не определён порядок и источники возмещения ущерба населению и государству, вызванные негативным воздействием на здоровье населения, окружающую среду.
  9. Выражая своё негативное отношение к строящемуся полигону, митингующие отмечают своё недоверие контролирущим данный проект органам, поскольку активистами уже на стадии строительства полигона выявлены грубейшие нарушения экологического законодательства: с 2014 года на земельном участке не затампонированы изыскательские скважины, при бурении которых согласно отчётов были пройдены 2 водоносных горизонта. По документам данные скважины числятся как «затампониронные выбуренным грунтом».
  10. Требуем отставки министра министерства «Охраны окружающей среды Кировской области» Албеговой А.В. и главы Слободского района Хомякова В.А. как руководителей, которые не способны защищать интересы населения в области создания экологически благоприятных условий для проживания людей.