Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Недострой во Светлицах. Прокуратура в курсе

В Слободском за зданием на Советской, 47 начато строительство, однако возникает ощущение, что работы застопорились. Есть ли какие-то претензии граждан или инстанций, есть ли правовые споры, связанные с данным объектом?

Недостроенное здание на Советской

Антон Шулятьев (заместитель слободского межрайонного прокурора):

– Согласно проектной документации, здесь строится 70-квартирный жилой дом. Застройщик – ООО «Капстрой» (г. Киров). Объект проверен с участием стройнадзора. Выявлены многочисленные строительные недостатки (отступления от строительных норм).

Установлено также, что застройщик не выполнил требования по раскрытию информации о показателях своей финансово-хозяйственной деятельности, наличии кредиторской/дебиторской задолженности (которые предусмотрены к размещению в составе проектной декларации).

По данным фактам составлены административные материалы, направленные на рассмотрение в Министерство строительства Кировской области. По результатам их рассмотрения привлечены к ответственности (в виде штрафа):

– директор ООО (штраф составил 5000 рублей),

– юридическое лицо (штраф – 200 000 рублей).

– На объекте находились (на момент проверки) строительные материалы и оборудование. Само строение не законсервировано, и на территорию стройплощадки, говоря юридическим языком, «может попасть неограниченный круг лиц». Этот факт также является нарушением. Производство об этом административном правонарушении, возбужденное  по постановлению слободского межрайонного прокурора, было направлено на рассмотрение в Роспотребнадзор. По результатам рассмотрения – в связи с отсутствием ограждения по периметру стройплощадки – юридическое и должностное лица также получили штрафы. К настоящему времени прокуратурой подготовлен иск в Ленинский районный суд г. Кирова (по месту нахождения застройщика). Цель иска – понудить организацию оборудовать на стройплощадке ограждения согласно проектной документации.

– По информации прокуратуры, дольщики написали заявления по факту затягивания данного строительства. Прошла доследственная проверка на предмет целевого расходования средств дольщиков. По итогам этой проверки отказано в возбуждении уголовного дела – однако сама проверка признана проведённой неполно, и материалы направлены на дополнительную проверку. Сейчас (на момент подготовки комментария) прокуратура располагает сведениями о 17-и договорах долевого участия по данному дому. Из этого числа 13 договоров заключены с гражданами. Притом есть дольщики, у которых договор заключён сразу на 9-10 квартир. Известен факт привлечения заёмных средств для долевого участия – через оформление ипотеки.

По оценкам прокуратуры, общая сумма средств дольщиков, привлечённых застройщиком – 24 миллиона рублей.

– Согласно разрешению на строительство, застройщик должен завершить строительство до 1 июля 2018 года. Однако согласно заключённым договорам долевого участия передача квартир дольщикам должна была завершиться в третьем квартале 2017 года. В связи с этим к лету 2018-го дольщики данного объекта смогут войти в Реестр обманутых дольщиков. Тем, кто находится в этом реестре, оказываются дополнительные меры господдержки (а сам объект будут контролировать региональные инстанции, которые участвуют в решении проблем дольщиков).

Подготовка публикации – Николай Олисов