Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

«Лучше быть сытым и добрым»

После сáмого долгого поста (Великого) наступает главный праздник для православных – Пасха. Но не за горами и следующий пост (Петров) – нынче он начнётся 4 июня. Воцерковлённые люди хорошо знают, что у православного поста много нюансов – хватит на целую «методичку». У священника Георгия Павлова (настоятеля Екатерининского собора в Слободском) я попросила объяснить главное в двух словах – конечно, если такое возможно. А оказалось, что в двух словах можно даже развеять некоторые стереотипы. Почитайте сами:

Служба

– Отказ от еды во время поста – вспомогательный элемент пощения. А главное – отказ от греховных страстей и наклонностей. Спрашивается, причём тут тогда еда? Мясо, молоко и рыба дают человеку сразу много питательных элементов и энергии. Где их избыток – там больше риска, что человек направит лишнюю энергию не на доброе дело. Наверно, каждый (даже атеист) убеждался на своей практике: когда подустанешь и силушка, что называется, не льётся через край – то и нехорошие мысли начинают сами отпадать, уступая место полезному и насущному.

– Бывают (к счастью, редко) такие показательные ситуации: приходит человек и сокрушается в беседе – «горе мне, горе, столько недель постился, а тут ненароком съел ломтик сыра». А через минуту этот же человек с лёгким сердцем рассказывает, как тут недавно обиделся на родственника и изругал его последними словами. («Ну, это ж я его за дело, батюшка…»). Что я могу на это сказать… Лучше быть сытым и добрым, чем корить себя за съеденный ломтик сыра и злиться на всех вокруг.

– Хорошее выражение: «пост – время духовного исцеления». Оно многое объясняет. Когда мы болеем телесно, то разве занимаемся самодеятельностью, меняя лекарства и процедуры на своё усмотрение? С постом то же самое: я не видел примеров, чтобы постящийся «по своему ощущению» получал духовную пользу.

Когда и в чём верующий может скорректировать правила поста? – Никакой «домашней методички» на этот счёт не существует. На все подобные вопросы отвечает священник – в каждом случае индивидуально, зная конкретную ситуацию. (Ведь кому-то, безусловно, непостная пища необходима из-за недуга и других причин).

Подготовка публикации – Юлия Вершинина

Фото из группы ВКонтакте «Екатерининский собор | г. Слободской»