Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Колокольчик на входе – как эхо Востока?

Колокольчик
Чтобы оказаться в другом мире, слобожанину нужно ехать не так уж и далеко – всего полтора десятка километров до Светозарево, и вот ты уже в окружении обычаев и традиций, о которых раньше даже не слышал.

Глядя на это фото, я сначала вспомнил восточные колокольчики, которые нынче любят вешать у входной двери «по фэншую». А потом через эту ассоциацию вспомнилась и когда-то читанная версия учёных – что удмурты в давние века пришли на европейские земли с юго-востока Сибири. Что, если и церемония с колокольчиком – эхо той восточной древности, откуда начинался их путь?

Но что происходит на снимке? (Он недавно размещён в группе Ильинского ДК в соцсетях). Это эпизод «Хоровода дружбы». Так назван совместный проект Ильинского ДК и Светозаревского национально-культурного центра. На днях в его рамках ильинцы гостили в Светозарево, и на входе гостям предложили по старинному обычаю позвонить в колокольчик под символическими «воротами». Тем самым, – говорят хозяева, – отгонишь от себя всё злое (пускай остаётся за дверями!), и в дом войдёшь с чистыми мыслями.

В конце апреля творческим коллективам из Светозарево предстоит ответный визит на Ильинскую землю. Смогут ли их здесь удивить обычаями русской старины?

Как пишутся и звучат по-удмуртски слова, которые имеют отношение к весне и празднику?

встреча гостей – куно́ пумитя́н

обычай – сям

колокольчик – гырлы́

весна – тулы́с

застолье – ӝӧксьӧр (произносится как «джэкщер»)

песня – крезь

улыбка – серектэ́м

апрель – оштолэ́зь

Подготовка публикации – Владислав Никонов