Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Поляны с костями на Слободской земле – откуда они берутся и кто их расчищает?

В течение 2017 года СМИ несколько раз сообщали о свалках с останками животных, которые находили на юго-западе Слободского района (территория, прилегающая к землям областного центра). В итоге я сам сбился со счёта – сколько всего обнаружено этих свалок, и занимается ли кто-то их ликвидацией?

Место свалки на карте

Место свалки

Сегодня один из источников, комментирующих ситуацию – сайт областного отделения ОНФ (Общероссийского народного фронта). Здесь 7 февраля 2018 года появилось сообщение, что за прошлый год активисты движения обнаружили пять свалок с останками крупного рогатого скота. (А это потенциально опасные биологические отходы, которые должны быть утилизированы специализированными организациями).

Вот ещё некоторые сведения об этих свалках, приведённые в публикации на сайте ОНФ:

– Предприятие, причастное к организации одной из свалок, найдено после обращения общественников в контролирующие и правоохранительные органы. Это свалка, найденная возле Нижних Булдаков в декабре 2017-го. Обнаруженные здесь бирки с кличками животных позволили установить предполагаемого владельца – одно из сельхозпредприятий Унинского района. Выявлены признаки нарушения ст. 254 Уголовного кодекса РФ («Порча земли»), материалы переданы в полицию.

– На начало февраля 2018-го из пяти обнаруженных свалок были ликвидированы три. (Две – в рамках муниципального контракта, одна – силами лесничих). Утилизацией останков занимались специализированные организации.

– Ещё две свалки на территории лесничеств Слободского района на начало февраля 2018-го оставались неубранными. Они стали местом кормёжки для птиц и хищников, что вызвало беспокойство местных жителей.

Информация о необходимости утилизации отходов передана в министерство лесного хозяйства Кировской области. На всех обнаруженных свалках специалисты отобрали пробы патологического материала и почвы. Возбудители опасных заболеваний не обнаружены.

А вот свежая информация от Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Её в середине марта 2018-го предоставил редакции «Скат-Инфо Плюс» пресс-секретарь ведомства Михаил Семаков:

– Региональное отделение ОНФ обратилось в Управление Россельхознадзора по поводу несанкционированных свалок биологических отходов в лесном массиве возле деревень Подберёзы и Нижние Булдаки.

Работая с обращением, специалисты отдела ветеринарного надзора (структурное подразделение Управления Россельхознадзора) выехали на место свалки и обнаружили мешки, заполненные костями – отходами от разделки крупного рогатого скота. Возбудить дело об административном правонарушении не удалось – в связи с невозможностью установить виновное лицо.

В ситуации, где не установлен виновник, ликвидировать свалку и утилизировать отходы должен тот, в чьём пользовании находится участок земли (собственник или арендатор).

– Участки земли, на которых обнаружены свалки, находятся в долгосрочной аренде у ООО «УК Лесхоз». В адрес этой организации Управление Россельхознадзора направило требование по ликвидации несанкционированных свалок и утилизации отходов (согласно действующему законодательству). Однако данное требование было оставлено без удовлетворения.

– Кроме того, информация о свалках биологических отходов была доведена и до Слободской межрайонной прокуратуры. Слободской межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением (в защиту прав и интересов РФ и неопределённого круга лиц).

15 февраля 2018 года гражданское дело по иску Слободского межрайонного прокурора рассмотрено в открытом судебном заседании (Нововятским районным судом города Кирова). Суд пришёл к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению полностью, и возложил на ООО «УК Лесхоз» обязанность ликвидировать незаконные свалки отходов в лесном массиве возле деревень Подберёзы (объём около 3 кубометров) и Нижние Булдаки (объём около 4 кубометров).

Отходы

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин

Верхние фото – с сайта регионального отделения ОНФ в Кировской области

Фото внизу предоставлено Управлением Россельхознадзора
по Кировской области и Удмуртской Республике