Узнать подробнее...

г. Слободской, ул. Володарского, 45

Читали с выражением… и былым размахом

Никита Пушкарёв читает стихотворение «Мой прадед сражался на страшной войне»

На верхнем фото Никита Пушкарёв (первоклассник школы № 14) читает стихотворение Елены Шаламоновой «Мой прадед сражался на страшной войне». В руках у Никиты – портрет его собственно прадеда, который действительно воевал в Великую Отечественную.

Это – один из ярких моментов финала городского конкурса чтецов, который прошёл 5 марта в Центре патриотического воспитания имени Григория Булатова. Конкурс назывался «Несокрушимая и легендарная» и был посвящён недавней круглой дате – 100-летию РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии).

Нынче конкурс проходил с размахом, который человеку старшего поколения даже мог напомнить творческие смотры советской поры. Сначала был предварительный отбор внутри классов, затем общешкольный тур, и уже затем финал. Финальное прослушивание длилось почти шесть часов!

На нём выступили 104 учащихся – не только из всех городских школ (включая школу-интернат), но также из Успенской школы. Однако мальчиков/юношей среди финалистов было только 25 – лишь четверть от общего числа выступавших.

Участники и зрители

Итоги подведены в нескольких возрастных категориях, поэтому здесь я воздержусь от перечисления победителей, – и не только из-за размеров этого списка. Сведение творческих конкурсов к сугубо спортивной логике «выиграл или нет?» вообще кажется мне не лучшей тенденцией последних лет.

Потому для газетного сюжета я предложил Наталье Лихачёвой (заведующей Центром патриотического воспитания): «Давайте лучше вспомним о необычных или показательных деталях, которые отличали прошедший конкурс». Так появилась эта подборка:

Эпохи, которые отобразились в репертуаре чтецов.

– Традиционно, больше всего исполненных произведений относятся к Великой Отечественной войне. Но некоторые рассказывали также о событиях начала или конца XX века (Гражданская война, конфликт в Афганистане).

Совсем недавним событиям посвящено стихотворение Константина Еланцева «Идя в бессмертие своё…» – оно про российского военного лётчика Романа Филиппова, который погиб в Сирии при выполнении боевого задания в феврале 2018-го. Его прочитал на конкурсе 9-классник школы № 14 Геннадий Марихин, который многим землякам знаком благодаря своим выступлениям на сцене с русской гармонью.

Что читал правнук Знаменосца?

– На фото с конкурса можно узнать Демида Булатова – правнука Знаменосца Победы Григория Булатова. Сегодня Демид – первоклассник школы № 5. Он прочитал стихотворение Илоны Грошевой «Праздник всех отцов», которое с темой Великой Отечественной никак не связано. Тем не менее, участие Демида в конкурсе стало символичным – ведь он выступил в учреждении, названном в честь его знаменитого прадеда, прямо перед его портретом.

Демид Булатов

Были ли особо популярные произведения, которые нынче выбрали сразу несколько финалистов?

– Это два стихотворения – «Зинка» Юлии Друниной и «Баллада о матери» Ольги Киевской. Каждое по ходу финала прозвучало четыре раза. Притом, что в списке авторов очень много известных фамилий: Владимир Высоцкий, Андрей Дементьев, Эдуард Асадов и т.д.

Костюмы и реквизит в 2018-м использовали несколько конкурсантов. Например, восьмиклассник школы-интерната Антон Шишкин вышел к слушателям в камуфляжной форме и с рюкзаком, чтобы прочитать программное «Жди меня» Константина Симонова.

Однако все участники понимали (и это отдельно радует), что костюм и реквизит могут быть дополнительным штрихом, но главными критериями оценки остаются глубина прочтения, эмоциональность подачи, артистизм и т.д.

Алина Комаровских
Звучит стихотворение, которое в пять раз старше своей исполнительницы! (Восьмиклассница Лицея № 9 Алина Комаровских читает хрестоматийную «Зинку» Юлии Друниной, написанную ещё в военном 1944-м)

Отважился ли кто-то на заучивание прозы для конкурса?

– С прозаическими текстами выступили четыре участницы. В их числе две одноклассницы из Лицея № 9 – Алина Касимова (с отрывком из романа Бондарева «Горячий снег») и Диана Сумарокова (с фрагментом из письма Кати Сусаниной, где рассказывается об ужасах фашистского плена).

Самое объёмное стихотворение представила 11-классница из гимназии Влада Морозова. Это «Сын артиллериста» Константина Симонова. Вы можете сами отыскать его в интернете и спросить себя: «Под силу ли мне выучить такое на память?»

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин

На основе информации и фото из группы
«Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова» ВКонтакте